• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19012635

Задержан на 48 часов за кражу с проникновением. Следствие установило сумму похищенного на 960000 рублей. Похищенным нельзя воспользоваться, ни продать. Хотел проучить и вернуть. Явка с повинной с возвратом всего похищенного. Судимости нет. Похищение совершено местью предприятию, где была полученная травма головы, лишился глаза. Предприятие уговорили не подавать в суд. В итоге была выплачена за увечие 25000 рублей, понятно, что это выглядит насмехательством над пострадавшим. Поэтому совершон такой глупый поступок, в чем раскаивается. Вопрос: возможно ли за 48 ч до передачи в суд что то предпринять, чтобы получить условный срок. Еще опера не советуют нанимать платного адвоката, рекомендуя назначеного. Говорят зря потратим деньги, а решение уже понятно и так. Пожалуйста, ответьте как для своего сына, парень молодой, спортсмен, сам строит дом, работая на нескольких работах. Очень положительный. Беда попутала. Он не вор, по жизни честный, трудолюбивый, никогда никого не предает. Помогите спасти от тюрьмы хорошего, запутавшегося человека🙏

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай
14.01.2022, 06:51

Оперов не слушайте - приглашайте к участию адвоката обязательно.

Возможна условка, т.к. была явка с повинной с возвратом всего похищенного, сам пострадал от предприятия, получил увечье и мизерную компенсацию.

Приготовьте хорошую бытовую характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2022, 08:31

Почему же он запутавшийся?

Он, как раз знал, что делал.

По травме нужно в ГИТ, прокуратуру жалобы было писать, в ФСС, не вещи воровать..

Если он вину признал полностью, похищенное изъято, то правильно опера говорят..

Но решать Вам по найму адвоката.

Не понятно, чем мы можем Вам помочь и спасти от тюрьмы хорошего парня.

Можем высказать мнение, что условное наказание, скорее всего, будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2020, 21:07

статья 158 часть 2 - преступление средней тяжести, до пяти лет лишения свободы. Если признал вину и возместил ущерб, в вашем случае вернул похищенное, можно просить о прекращении уголовного дела. У меня в практике такие случаи бывали. Можно еще просить о судебном штрафк вместо судимости, это новая тема, но нужно, чтобы были смягчающие обстоятельства, (о оно есть - возмещение ущерба), и не было отягчающих. А вообще, конечно, все очень индивидуально. Могут и дать год-полтора условно. Все зависит от того, как все ваши смягчающие обстоятельства преподнести суду, и получится ли договориться с потерпевшим, чтобы в суде не возражал против прекращения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.05.2020, 21:20

Вы сами вернули или вас поймали, вот в чем вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.08.2015, 04:15

Ст 158 УК РФ и судимость.

Решайте с потерпевшим до суда.

Иначе всю жизнь себе испортите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2015, 07:22

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сами или с привлечением адвоката предложите потерпевшему примириться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2015, 08:43

Покушение на кражу, если похититель был задержан с поличным, или по другим причинам не мог распорядиться похищенным.

Потом, ущерб определяется исходя из стоимости похищенного с учетом амортизации, если кража в магазине, то по закупочной цене товара, а он может быть значительно ниже указанной на ценнике. При этом, если сумма окажется менее 1000 рублей, то это будет административное правонарушение, а не уголовное.

Если все таки уголовное преступление, то при такой сумме дело может быть и прекращено, в связи с примирением сторон. Тогда даже судимости не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
18.07.2019, 11:43

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, преступление относится к категории тяжкого преступления. При возмещение ущерба, наличии смягчающих обстоятельств, можно сойти на условный срок, либо на штраф (они крупные). Наймите адвоката, с ним получить условный срок будет проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 11:53

[quote]УК РФ Статья 158. Кража.

3. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

[b]в) в крупном размере;[/b]

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.07.2019, 12:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Осудят, т.к. кража является тяжким преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Москва
12.12.2020, 12:03

Смотря какая часть?

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И есть еще часть 4

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
29.06.2017, 10:30

Дело будет рассматриваться в особом порядке? Можно примириться, если договориться с потерпевшим, тут многое от него зависит, и от наличия у Вас судимостей, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2017, 10:54

Андрей, добрый день.

Без ознакомления с материалами уголовного дела нельзя дать даже предварительный прогноз о том, что Вам грозит. Максимальные и минимальные санкции, думаю, вам известны из статьи Уголовного кодекса РФ. Более точные прогнозы может дать ваш адвокат, осуществляющий защиту по делу. Как минимум, нужно знать, имели ли Вы ранее судимости и являетесь ли гражданином РФ. Признание вины и возмещение ущерба в любом случае являются смягчающими обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
24.12.2015, 11:44

Уголовное наказание за кражу применяется в случае причинения ущерба от 1 000 рублей. Это правило распространяется только на преступления, не имеющие отягчающих обстоятельств, то есть предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ. Для остальных трех частей нормы размер ущерба значения не имеет.

Так, тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков обойдется, как минимум, штрафом в сумме до 80 000 рублей, как максимум — двумя годами лишения свободы. Наказание за кражу, совершенную в группе или сопряженную с незаконным проникновением в нежилое помещение, а также из кармана одежды или из сумки потерпевшего, варьируется от штрафа до 200 000 рублей до 5 лет заключения.

Аналогичная санкция предусмотрена за кражу, в результате которой пострадавшему причинен значительный ущерб, минимум которого установлен законом на уровне 2 500 рублей.

Ущерб в размере от 250 000 рублей отнесен к категории крупных, и наказание за тайное хищение имущества на такую сумму достигает 6 лет лишения свободы. То же самое касается квартирных краж и хищений из газо- и нефтепровода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
24.12.2015, 12:30

Если ущерб значительный, то возможно ч. 2 ст. 158 УК РФ. А вообще надо рассматривать конкретную ситуация. Может и квалификация быть разной, а может и вообще не окажется состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
24.12.2015, 18:03

Добрый вечер, Ирина!

Вам требуется помощь адвоката? Обращайтесь.

При правильной защите, можно добиться наказания ввиде минимального штрафа либо минимального условного осуждения. Кроме, того есть возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Совершил кражу в магазине до 1000 рублей

Вопрос такой, если совершено несколько краж в магазине до 1000 рублей, в данном случае по 900 три раза с интервалом где-то дней в пять, есть видеосъемка, поймали только последний раз, а остальные уже по камерам просмотрели, какое наказание грозит за данное деяние? Могут ли все 3 мелких хищение объединить в одно и назначить уголовное наказание? При доставление в отдел полиции подписался под протоколом административного правонарушения, а в объяснительной указал что в прошлые разы ничего не брал, под диктовку самого сотрудника.

Адвокат г. Москва
05.04.2014, 11:17

Дмитрий Сергеевич, если магазин был один и тот же, могут все эпизоды объединить в одно дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2014, 12:24
Это лучший ответ

В данном случае каждый эпизод будет квалифицироваться отдельно, поскольку действия не охватывались единым умыслом. Поэтому объединения эпизодов не будет, за каждый эпизод Вы получите отдельное административное взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский
₽ VIP

Что будет за кражу на сумму около 1600 рублей.

Моя подруга украла в магазине товар на сумму около 1600 р. (за что очень раскаивается и страдает) через два дня ее задержали в этом магазине... вызвали милицию.. работники магазина показали им видео как она брала товар и ложила в тележку... но нет записи как она ложила в сумку... после чего ее забрали в милицию... там ей стало плохо и вызвали скорую... (у нее сахарный диабет и сахар был очень высокий 19.3 млмл) скорая ее увезла в больницу.. в милиции ей ничего не сказали, только сфотографировали... и отсканировали документы..

Скажите пожалуйста что ей грозит? Она очень переживает у нее постоянно повышается сахар... мы даже не знаем куда позвонить... что делать дальше.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2012, 19:27

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12171
Адвокат г. Оренбург
30.09.2012, 19:49

Обратитесь к адвокату и попросите развить перед следствием тему о малозначительности. 1600 рублей для магазина,- это несерьезно. Считаю, что в ее действиях мелкая кража. Малозначительность укажет на отсутствие объекта преступления. Если бы имело место кража 1600 рублей у бабки или деда, полпенсии которых уходит на коммунальные услуги, тогда да, уголовно-наказуемая кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2012, 19:55

Если Ваша подруга на допрос ничего наговорить не успела, то нужно молчать в соответствии со ст. 51 Конституции. Тележки - они ведь для того и сделаны, чтобы в них товар в магазине класть. Не в карман ведь, а в тележку!. А то, что магазин запись с камеры над кассой не предоставил, так это его проблемы. Я думаю, подруга не виновата!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2012, 19:59

Елена!

Если будет доказан факт хищения, то моугт привлечь либо к административной, либо к уголовной ответственности, все зависит от реальной стоимости похищенного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18091
Юрист г. Воронеж
30.09.2012, 20:01

В действиях вашей подруги усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража".

Согласно Ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потерпевшая сторона согласна пойти на примирение, и ваша подруга загладит вред (возместит) то на предварительном следствии, вы можете подать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, как правило, на практике, следователь всё равно передаёт материалы в суд. Если аналогичное заявление в дальнейшем будет подано в суд обеими сторонами, то суд также вправе прекраиттиь уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2012, 20:07

Лена, если ее задержали после того, как она прошла уже кассу, то будет покушение на кражу, т.е. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Это не мелкое хищение, а уголовно-наказуемое преступление. Однако, кроме решения вопроса о примирении, можно ставить вопрос о прекращении в связи с малозначительностью или с деятельным раскаянием, Это уже работа адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение