Как бороться за наследство - случай с дочерью, которая забрала квартиру у матери.

• г. Пермь

Моя мама завещала мне половину квартиры, моя дочь встретилась с ней и уговорила её подарить ёй эту самую половину. Теперь моя дочь выбрасывает меня на улицу, решив продать квартиру. Мама умерла, вторая половина квартиры также оказалась дочкиной. Можно ли признать договор дарения недействительным? Я всю жизнь прожила в этой квартире. Теперь я пенсионерка. Мама жила в другом городе, я часто приезжала к ней ухаживать, ЛЕЧИЛА ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!

Ответы на вопрос (7):

Практически любой договор можно признать недействительным. Делается это через суд.

Спросить
Пожаловаться

Как добавление к реплике юриста. Если Вы всю жизнь прожили в этой квартире, и если не участвовали в приватизации, а отказались, то имеете право на пожизненное проживание в ней, даже если квартира будет продана кому угодно, но сомневаюсь, что найдется человек который купит квартиру с таким обременением, особенно если при осмотре квартиры потенциальным покупателем Вы об этом скажете ему.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, например, по ст.177 ГК РФ.

Если суд откажет, тогда дочь сможет продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно добиваться признания договора дарения недействительным, но для этого же нужны основания. Сам факт того, что вам данный договор не нравится, это не основание для признания его недействительным. PS: лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Спросить
Пожаловаться

Прямо, успокоили, а то как узнала, что квартиру дочь выставляет на продажу, подумала о суициде...

Спросить
Пожаловаться

Так не сидите... действуйте. А то уйдет с молотка. Одного ответа о том, что договор можно признать недействительным мало. Надо сперва отсудится положительно.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно об этом думать.

Так как признать договор недействительным очень трудно.

Может у Вас и сроки прошли для иска...

Спросить
Пожаловаться

Умирает одна из дочерей, затем умирает мать. У обеих дочерей есть дети. У той, которая умерла, остается дочь. Как распределяется наследство в этом случае. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности.

Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую?

Заранее, спасибо.

С уважением, Ольга.

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Моя мама продала дом и земельный участок могу ли я, как дочь претендовать на долю, потому что она не хочет отдавать долг по хорошему!

Квартира была куплена в совместном браке. Через время я ее дарю маме а она дарит ее мне обратно. Имеет ли теперь жена на квартиру права и может она ее отсудить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение