Как бороться за наследство - случай с дочерью, которая забрала квартиру у матери.

• г. Пермь

Моя мама завещала мне половину квартиры, моя дочь встретилась с ней и уговорила её подарить ёй эту самую половину. Теперь моя дочь выбрасывает меня на улицу, решив продать квартиру. Мама умерла, вторая половина квартиры также оказалась дочкиной. Можно ли признать договор дарения недействительным? Я всю жизнь прожила в этой квартире. Теперь я пенсионерка. Мама жила в другом городе, я часто приезжала к ней ухаживать, ЛЕЧИЛА ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!

Ответы на вопрос (7):

Практически любой договор можно признать недействительным. Делается это через суд.

Как добавление к реплике юриста. Если Вы всю жизнь прожили в этой квартире, и если не участвовали в приватизации, а отказались, то имеете право на пожизненное проживание в ней, даже если квартира будет продана кому угодно, но сомневаюсь, что найдется человек который купит квартиру с таким обременением, особенно если при осмотре квартиры потенциальным покупателем Вы об этом скажете ему.

Вы имеете право подать исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, например, по ст.177 ГК РФ.

Если суд откажет, тогда дочь сможет продать квартиру.

Теоретически возможно добиваться признания договора дарения недействительным, но для этого же нужны основания. Сам факт того, что вам данный договор не нравится, это не основание для признания его недействительным. PS: лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Прямо, успокоили, а то как узнала, что квартиру дочь выставляет на продажу, подумала о суициде...

Так не сидите... действуйте. А то уйдет с молотка. Одного ответа о том, что договор можно признать недействительным мало. Надо сперва отсудится положительно.

Не нужно об этом думать.

Так как признать договор недействительным очень трудно.

Может у Вас и сроки прошли для иска...