Как распределить наследство в ситуации, когда один из родителей отказался от доли, а другой умер?

• г. Симферополь

Умерла мать отец отказался от матери доли. Дочь вступила в 50% наследства. Дом оформлен на пакойную. Может ли сын после смерти отца вступить в его долю 50% как лучше поступить. Спасибо всех только благ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир

По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.

50% доли - у отца, 50 - у дочери.

После смерти отца его имущество наследуется его детьми, т.е. Вами и дочерью.

Тогда у нее будет 75%, а у Вас = 25%.

Лучше если отец оформит завещание на Вас. Это будет справедливо.

Или при жизни оформит дарение своей доли 50% Вам.

Может вступить ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди.

Может вступить обратиться нужно к нотариусу.

Правило наследников первой очереди регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.

Наследство можно получить не только по завещанию, но и по закону в порядке очередности.

Лучше при жизни отца оформить договор дарения, все формальности через нотариуса.