Рациональный выбор наследства - отказаться в пользу сестры или оставить равные доли?

• г. Краснодар

Есть два наследника муж и его сестра. Сестра просит отказаться от наследства в её пользу, вцелях экономии при оформлении, а потом после продажи имущества возместит ему его часть. Правда ли так выгоднее или же всё-таки стоит вступать в наследство в равных долях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Главы 61 и Главы 63 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми наследники могут ознакомиться сами в любое время.

Во-вторых, то, что предлагает сестра вашего мужа, естественно более выгодно только ей, так как, если ваш муж у нотариуса откажется от доли наследства, то потом он не сможет получить от своей сестры НИЧЕГО даже в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Анастасия, вопрос задан не совсем корректно и понятно. Чье НАСЛЕДСТВО? Кто наследодатель, точнее обстоятельства.

Если умерла ЖЕНЩИНА и у нее остался официальный муж и ее сестра, то:

МУЖ - наследник первой очереди;

СЕСТРА УМЕРШЕЙ ЖЕНЫ - наследник второй очереди, Если нет наследников первой очереди.

ЕСЛИ СЕСТРА МУЖА умершей, то она вообще не имеет отношение к наследству.

КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ - НИКТО ПОТОМ НЕ СМОЖЕТ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НИ ПОЛУЧИТЬ КАКУЮ-ТО ДОЛЮ С ПРОДАЖИ.

Поэтому не стоит верить обещаниям про потом, тем более в вопросах наследства.

Делайте выводы.

Сёстры бывают разные!

Не факт, что после принятия наследства и оформления права собственности на наследство, ваш муж сможет получить от своей сестры компенсацию за свою долю.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть отказ от наследства под условием, что сестра в будущем выплатит стоимость доли, является НИЧТОЖНОЙ сделкой.