Рациональный выбор наследства - отказаться в пользу сестры или оставить равные доли?

• г. Краснодар

Есть два наследника муж и его сестра. Сестра просит отказаться от наследства в её пользу, вцелях экономии при оформлении, а потом после продажи имущества возместит ему его часть. Правда ли так выгоднее или же всё-таки стоит вступать в наследство в равных долях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Главы 61 и Главы 63 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми наследники могут ознакомиться сами в любое время.

Во-вторых, то, что предлагает сестра вашего мужа, естественно более выгодно только ей, так как, если ваш муж у нотариуса откажется от доли наследства, то потом он не сможет получить от своей сестры НИЧЕГО даже в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, вопрос задан не совсем корректно и понятно. Чье НАСЛЕДСТВО? Кто наследодатель, точнее обстоятельства.

Если умерла ЖЕНЩИНА и у нее остался официальный муж и ее сестра, то:

МУЖ - наследник первой очереди;

СЕСТРА УМЕРШЕЙ ЖЕНЫ - наследник второй очереди, Если нет наследников первой очереди.

ЕСЛИ СЕСТРА МУЖА умершей, то она вообще не имеет отношение к наследству.

КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ - НИКТО ПОТОМ НЕ СМОЖЕТ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НИ ПОЛУЧИТЬ КАКУЮ-ТО ДОЛЮ С ПРОДАЖИ.

Поэтому не стоит верить обещаниям про потом, тем более в вопросах наследства.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Сёстры бывают разные!

Не факт, что после принятия наследства и оформления права собственности на наследство, ваш муж сможет получить от своей сестры компенсацию за свою долю.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть отказ от наследства под условием, что сестра в будущем выплатит стоимость доли, является НИЧТОЖНОЙ сделкой.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию три наследника. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу только одного из оставшихся двоих? Или только в пользу обоих в равных долях?

Трое наследников. Если один из них откажется от наследства в пользу другого наследника, то будут ли эти наследники платить большую пошлину за ту часть от которой я отказалась?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Может ли сестра отказавшись от наследства в пользу другой передумать? А вторая сестра заплатила немалые деньги (выкупила квартиру). Или чтобы себя обезопасить не нужно соглашаться на отказ, а оформлять договор продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение