Кто оплачивает всю оценку и примерно какой процент идет за оценку?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в неприватизированной 4-х комнатной квартире, где главным квартиросъемщиком является моя мать. Также была прописана моя младшая дочь (которая умерла 2 года назад). Сейчас я развелся с женой - она прописана у своих родителей и там же прописан мой старший сын (17 лет). Теперь главная проблема, жена хочет чтобы сына прописали в этой квартире, за это она не будет прретендовать на остальное совместнонажитое имущество в виде автомобиля. Но я знаю что следом последует размен. Что делать совершенно нехочется. Проблема здесь в одном - квартира создавалась покупкой одной комнаты (в совместном браке) + 2-х комн. Квартира моей мамы в которой я же и был прописан. Скажите в течении какого срока возможно подать на раздел имущества. Кто оплачивает всю оценку и примерно какой процент идет за оценку? Может ли моя жена прописать сына в эту квартиру? И возможен ли такой вариант. Что я отдаю ей машину (купленную в браке и оформленную на меня), а она не претендует на комнату.

Ответы на вопрос (1):

На раздел имущества можно подать в течении 3 лет после развода (исковая давность)

Оценка имущества оплачивается по договоренности сторон или по решению Суда при предъявлении всех платежных документов.

Сына без Вашего согласия Вам прописать не могут

По поводу комнаты такой вариант возможен при согласии сторон

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад мы с супругой развелись. Хочу подать в суд на раздел имущества: мы с женой жили в моём доме, приобретённом до брака. Но жена была всегда прописана по своему старому месту жительства: коммунальная квартира (одна комната), во время нашего брака она приватизировала эту комнату, собственницей является только она. Там же прописана и её мать, я же никогда не был там прописан и не проживал. Далее: скончался сосед по коммунальной квартире и жена со своей матерью решили выкупить эту комнату и перевезти туда престарелую бабушку из другого города, но денег на покупку комнаты не было и пришлось продавать имущество бабушки в др. городе, на эти деньги и была куплена комната. Комнату оформили на мою супругу. Т.е. она является единственной владелицей 2-комнатной квартиры.

Могу ли я претендовать на раздел этой крартиры и что я должен для этого сделать?

Благодарю за ответ!

Гольцев Юрий.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Мой муж является главным квартиросъёмщиков в неприватизированной квартире (2 смежных комнаты) и у нас есть общий сын 11 лет (тоже прописан в этой квартире), а также в этой квартире прописаны сын 26 лет мужа от первого брака и бывшая жена. Сын от первого брака и бывшая жена ни одного дня не проживали в этой квартире, были прописаны ныне покойным отцом мужа (который являлся гланым квартиросъёмщиком) в виду того, что он как ветеран ждал новую квартиру. Муж не может приватизировать квартиру на себя потому, что бывшая не даёт согласия на это. Так как разница между мной и мужем 13 лет, я хотела бы прописаться в этой неприватизированной квартире. Спасибо. Может ли жена прописаться в муниципальную квартиру к мужу и сыну общей площадью 35 кв. м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Сын, которому 15 лет был с рождения прописан в квартире, собственником которой является бывший муж, квартира 100 кв м,прописан был один. В связи с одной ситуацией год назад сына выписали от туда и прописали в квартиру моей матери (ранее кооперативная квартира, собственник моя мать),70 кв.м.,и теперь прописаны в этой квартире 5 человек (в том числе я-мать ребёнка и сын). Можно ли по суду выписать сына из этой квартиры и прописать обратно к отцу? На основании, что условия ухудшились. Ребенок сейчас не живёт с нами, уехал учиться в Москву. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение