Кто оплачивает всю оценку и примерно какой процент идет за оценку?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в неприватизированной 4-х комнатной квартире, где главным квартиросъемщиком является моя мать. Также была прописана моя младшая дочь (которая умерла 2 года назад). Сейчас я развелся с женой - она прописана у своих родителей и там же прописан мой старший сын (17 лет). Теперь главная проблема, жена хочет чтобы сына прописали в этой квартире, за это она не будет прретендовать на остальное совместнонажитое имущество в виде автомобиля. Но я знаю что следом последует размен. Что делать совершенно нехочется. Проблема здесь в одном - квартира создавалась покупкой одной комнаты (в совместном браке) + 2-х комн. Квартира моей мамы в которой я же и был прописан. Скажите в течении какого срока возможно подать на раздел имущества. Кто оплачивает всю оценку и примерно какой процент идет за оценку? Может ли моя жена прописать сына в эту квартиру? И возможен ли такой вариант. Что я отдаю ей машину (купленную в браке и оформленную на меня), а она не претендует на комнату.

Ответы на вопрос (1):

На раздел имущества можно подать в течении 3 лет после развода (исковая давность)

Оценка имущества оплачивается по договоренности сторон или по решению Суда при предъявлении всех платежных документов.

Сына без Вашего согласия Вам прописать не могут

По поводу комнаты такой вариант возможен при согласии сторон