Все имущество, приобретенное в браке 100% оформлено на меня.

• г. Санкт-Петербург

Я в июне 2009 года развелась с мужем (более трех лет). В августе 2012 года бывший муж умер. Все имущество, приобретенное в браке 100% оформлено на меня. Муж при разводе на деление имущества права не предъявлял. Живы его родители. У нас есть совместные дети. Кто в этой ситуации наследники первой очереди?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди будут дети и родители мужа.

Спросить
Пожаловаться

наследники первой очереди дети, супруги, родители наследодателя. в вашем случае должна выделяться ваша супружеская доля как совместно нажитого имущества, доля умершего супруга будет разделена между наследниками первой очереди поровну.

Спросить
Пожаловаться

если наследники после смерти мужа заинтересованы , то они в судебном порядке МОГУТ выделить долю мужа и вступить в наследство

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе восстанавливать сроки. Мне кажется, что лично Вам не имеет смысла поднимать вопрос о том, что квартира совместно нажита и т.п.

Если же поступит иск, то будете защищать свои права, исходя из заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Судебной практики и разъяснениями ВС РФ, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, выделе и определении долей с момента, когда он узнал, что второй супруг намерен реализовать или каким либо образом уменьшить количество имущества и потому срок исковой давности 3 годе не является препятствием.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение - прошло более трех лет после развода! супруг права при жизни на имущество не заявлял! в этом случае актуально выделение супружеской доли?

спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Из предыдущих консультаций юристов - в любом случае наследникам нбх обращаться в суд для выделения супруж.доли. НО! вопрос был в следующем - при сроке БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ после развода- по Закону РФ - выделение супружеской доли будет или нет?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем в 2013 году, раздела имущества не было. В 2017 году он умер. Имеют ли его дети право на имущество, приобретенное мной в браке?

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

С мужем развелись. Есть дочь. На раздел имущества не подавала все осталось мужу. Бывший муж умер. Скажите можем ли мы с ребенком притендовать на имущество. В какой очереде если живы еще родители мужа.

В браке купили квартиру, через несколько лет развелись. Квартира куплена на бывшего мужа, прописаны бывший муж и совместный ребенок, у него есть дети от другого брака. Вопрос: кто наследник первой очереди после его смерти. Спасибо.

Бывший муж умер. Оставил завещание на жену с которой был в браке несколько месяцев. У нас с ним есть совместные дети, а от последнего брака нет. Есть ли срок исковой давности на деление недвижимого имущества? Квартира была нами куплена и приватизирована за 4 года до развода. В разводе уже 11 лет.

Прожили в браке 25 лет. Квартира приватизирована на меня и сына. Вторая куплена и оформлена на меня и на мужа. В браке приобрели транпортные средства, все оформлены на мужа. Год назад брак расторжен. Имущество мы не делили. Муж умирает в этом году. Объявились наследники, дети от первого брака. Если мы с мужем не делили имущество и оно находится в моем пользовании, то как будет выделяться его доля для наследования детьми от первого брака? Имеют ли право дети от первого брака претендовать на имущество нажитое их отцом за 25 лет во втором браке и оставленное второй жене после развода без дележа имущества (он умер через год после развода)?

Предстоит развод и деление имущества. Как узнать, какое у мужа имущество? Мы 5 лет не живем в браке, но брак не расторгнут. Знаю, что им куплено две машины, мотоцикл, есть сберкнижки. Это подлежит делению? Муж требует развода без деления имущества, таким образом я окажусь на улице без средств к существованию. Браку 28 лет. 16 лет я была домохозяйкой, т к в семье рос больной ребенок. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем после 19 лет брака. Есть взрослые дети. После развода раздела имущества не было. Недавно бывший муж умер. С момента развода прошло 3 года. На какое имущество могут претендовать наши дети?

Брак заключен в 2001 году, развод оформлен в 2009 году. Прошло более трех лет. Бывший муж не прописан, живет отдельно. Имущество не делилось.

Квартира куплена в 2002 году, право собственности оформлено на меня.

Могу ли я продать эту квартиру? Требуется ли согласие бывшего мужа? Не сможет ли он потом оспорить эту продажу?

Зарегистрирован брак в августе 2003, затем развод в июне 2004. далее проживали с супругой в гражданском браке. Затем снова с ней же зарегистрирован брак в августе 2012. в августе 2007 приобретена квартира, затем в июне 2011 еще одна, в июле 2011 участок земли под ИЖС, затем в феврале 2013 еще одна квартира. Теперь разводимся. Она подает заявление в суд. есть совместный ребенок 5 лет. в июне 2013 заключено соглашении о выплате алиментов, нотариально. Все имущество было оформлено на супругу, по причине моего частого отсутствия из-за работы. Возможно ли разделить это имущество через суд. или я не имею теперь права ни на что. все приобреталось на трудовые доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение