Все имущество, приобретенное в браке 100% оформлено на меня.

• г. Санкт-Петербург

Я в июне 2009 года развелась с мужем (более трех лет). В августе 2012 года бывший муж умер. Все имущество, приобретенное в браке 100% оформлено на меня. Муж при разводе на деление имущества права не предъявлял. Живы его родители. У нас есть совместные дети. Кто в этой ситуации наследники первой очереди?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди будут дети и родители мужа.

наследники первой очереди дети, супруги, родители наследодателя. в вашем случае должна выделяться ваша супружеская доля как совместно нажитого имущества, доля умершего супруга будет разделена между наследниками первой очереди поровну.

если наследники после смерти мужа заинтересованы , то они в судебном порядке МОГУТ выделить долю мужа и вступить в наследство

Суд вправе восстанавливать сроки. Мне кажется, что лично Вам не имеет смысла поднимать вопрос о том, что квартира совместно нажита и т.п.

Если же поступит иск, то будете защищать свои права, исходя из заявленных требований.

Согласно Судебной практики и разъяснениями ВС РФ, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, выделе и определении долей с момента, когда он узнал, что второй супруг намерен реализовать или каким либо образом уменьшить количество имущества и потому срок исковой давности 3 годе не является препятствием.

Уточнение - прошло более трех лет после развода! супруг права при жизни на имущество не заявлял! в этом случае актуально выделение супружеской доли?

спасибо!

Из предыдущих консультаций юристов - в любом случае наследникам нбх обращаться в суд для выделения супруж.доли. НО! вопрос был в следующем - при сроке БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ после развода- по Закону РФ - выделение супружеской доли будет или нет?

Спасибо!