Как оформить меня после испытательного срока при закрытой бухгалтерии?

• г. Санкт-Петербург

Я только что прошла испытательный срок, который длился 3,5 месяца. Работодатель оформлять меня собирается с 1.09, т.е. без учета испытательного срока, ссылаясь на то, что бухгалтерия закрыта и сдана за эти месяцы, и оформить меня датой моего прихода на должность невозможно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

По смыслу ст. 121 Трудового кодекса РФ время работы работника в течение испытательного срока следует относить к времени фактической работы и включать в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Часть 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ указывает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, не засчитывать испытательный срок в трудовой стаж незаконно.