Как оформить меня после испытательного срока при закрытой бухгалтерии?

• г. Санкт-Петербург

Я только что прошла испытательный срок, который длился 3,5 месяца. Работодатель оформлять меня собирается с 1.09, т.е. без учета испытательного срока, ссылаясь на то, что бухгалтерия закрыта и сдана за эти месяцы, и оформить меня датой моего прихода на должность невозможно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

По смыслу ст. 121 Трудового кодекса РФ время работы работника в течение испытательного срока следует относить к времени фактической работы и включать в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Часть 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ указывает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, не засчитывать испытательный срок в трудовой стаж незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я прошла испытательный срок, отработала уже 6 месяцев, работодатель определил мне ещё 1 месяц испытательного срока, при этом попросил написать заявление на увольнение с открытой датой. Имеет ли на это право работодатель?

У меня испытательный срок на 3 месяца. Во время испытательного срока на меня хотят возложить обязанности уволенного начальника. Это законно? И как это оформить?

Устроилась на работу в магазин Пятерочка, взяли, но с испытательным срокам 2 месяца. Проработав ровна месяц узнала что беременна, срок 3 недели. До окончания испытательного срока осталось еще месяц, в данный момент у меня сильный токсикоз и одышки (у меня с детства бронхиальная астма) боюсь что сотрудники догадаются. Узнав что я в положений могут ли меня уволить ссылаясь на испытательный срок или на какие небудь другие причины, до испытательного срока осталось еще месяц, или все таки пытаться скрыть, до окончания испытательного срока. Заранее спасибо за помощь!

Работник принят на работу ведущим специалистом 07.07.2014 года с испытательным сроком 3 месяца, можно ли его перевести на вышеоплачиваемую должность 07.08.2014, то есть в период испытательного срока. Можно ли испытательный срок снять досрочно? И как это оформить?

На работе сказали, что отпуск положен через шесть месяцев, но без учета испытательного срока, т.е. отработанные на испытательном сроке три месяца в эти шесть не входят.

Здравствуйте, подписал контракт в армии с испытательным сроком на 3 месяца, испытательный срок закончился, но на испытательном сроке я месяц лежал в госпитале, читал и обращался к юристу что если отсутствует фактически в части, то в счёт испытательного срока эти дни не засчитываются, подскажите номер приказа или статьи где про это написано.

Писал заявление на перевод на вышестоящую должность, заявление было всеми подписано с назначением испытательного срока 3 месяца! По истечению испытательного срока отдел кадров вновь требует от меня заявление, в противном случае грозится перевести на прежнее место работы (нижестоящую должность)! Законно ли это? На период испытательного срока никаких претензий не было со стороны работодателя! Как оформляется испытательный срок составляется ли приказ или доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ. если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

Устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца и установленной з/п которую обещали поднять после испытательного срока, в это время узнаю что я в положении и заканчивается испытательный срок но поднимать зарплату не собираются ссылаясь на мою беременность, можно ли что нибудь сделать?

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. В это время забеременела, о чем сообщила работодателю. Мне ничего не сказали. Сейчас работодатель говорит, что мой договор они не продлили, якобы я не прошла испытательный срок. И получается я работала месяц после испытательного срока не оформлена никак. Сейчас отказываются платить декретные и прочие выплаты по беременности, ссылаясь на то, что я не оформлена у них. Правомерны ли их действия? На что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение