Проблема с ордером на квартиру - как решить ситуацию с пропиской и родственной связью?

• г. Хабаровск

Муж в 2005 г. прописан в квартире и проживает не прирывно по сей день, прописан только он. все счета по данной квартире приходят на его имя, но когда происходила прописка, бывший владелец прописал его, как племянника, сам выписался, у самого бывшего владельца нет никаких родственников, проживает один, естественно, за данную квартиру он получил деньги, НО ордера на квартиру нет... мы обратились в администрацию нашего округа, хотели переоформить договр квартирасъемщика и получить на имя моего мужа ордера, но нас отправили к юристу, который сказал, что нам отказанно, т.к. когда была произведенна прописка в данную квартиру, бывший хозяин не написал в администрацию запрос на разрешение прописки своего родствееника, а задним числом данное соглашение категорически писать нельзя и нам сказали, что нужно обращаться в суд и подтвверждать родственную связь, а из документов можно понять, что они не родствееники, т.к. муж из Башкирии, а этом мужчина всю жизнь прожид на Дальнем Востоке. В общем, нам скзали, как только муж выпишится, то данная квартира перейдет администрации... продать ее не возможно... как в данной систуации нам поступить? Как нам можно получить ордер на данную квартиру и вообще, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Ордер Вам получать не требуется, т.к. ордер являлся документом на вселение в муниципальное жилье до 1 марта 2005 года.

В Вашем случае надо обращаться в суд не для установления факта родственных отношений, а с иском о признании за Вашим мужем права пользования данной квартирой и понуждении администрации к заключению договора социального найма.

Советую обратиться к адвокату для ведения данного дела.