Проблема с ордером на квартиру - как решить ситуацию с пропиской и родственной связью?

• г. Хабаровск

Муж в 2005 г. прописан в квартире и проживает не прирывно по сей день, прописан только он. все счета по данной квартире приходят на его имя, но когда происходила прописка, бывший владелец прописал его, как племянника, сам выписался, у самого бывшего владельца нет никаких родственников, проживает один, естественно, за данную квартиру он получил деньги, НО ордера на квартиру нет... мы обратились в администрацию нашего округа, хотели переоформить договр квартирасъемщика и получить на имя моего мужа ордера, но нас отправили к юристу, который сказал, что нам отказанно, т.к. когда была произведенна прописка в данную квартиру, бывший хозяин не написал в администрацию запрос на разрешение прописки своего родствееника, а задним числом данное соглашение категорически писать нельзя и нам сказали, что нужно обращаться в суд и подтвверждать родственную связь, а из документов можно понять, что они не родствееники, т.к. муж из Башкирии, а этом мужчина всю жизнь прожид на Дальнем Востоке. В общем, нам скзали, как только муж выпишится, то данная квартира перейдет администрации... продать ее не возможно... как в данной систуации нам поступить? Как нам можно получить ордер на данную квартиру и вообще, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Ордер Вам получать не требуется, т.к. ордер являлся документом на вселение в муниципальное жилье до 1 марта 2005 года.

В Вашем случае надо обращаться в суд не для установления факта родственных отношений, а с иском о признании за Вашим мужем права пользования данной квартирой и понуждении администрации к заключению договора социального найма.

Советую обратиться к адвокату для ведения данного дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Семья моего мужа в 1981 году получили квартиру (муж в ордер включен), был прописан, но после женитьбы выписался и был прописан по другому адресу. Квартира не приватизировалась. В данное время все умерли, в квартире никто не проживает. Можно ли мужу восстановить прописку? В паспортно регистрационной службе нам отказывают, ссылаясь на ЖК 2005 года, где ордер упразднен. Спасибо.

Моя мать - главный квартиросъемщик муниципальной двухкомнатной квартиры, полученной в 60-е годы. В 80-е годы, выйдя замуж, я прописала на эту жилплощадь мужа. В те же 80-е годы после развода из этой квартиры выехала я с ребенком (построила себе кооперативную квартиру), остался прописан мой бывший муж. Выписываться отказался, пытались выписать через суд, получили отказ. Бывший муж прописан, не проживает, не появляется в течение уже 10 лет.

В 2000 г. моя мать решила прописать на свою жилплощадь своего внука (моего сына) - ей было отказано. Было предложено привести бывшего зятя и получить от него письменное согласие на прописку его сына к бабушке. Местонахождение бывшего зятя не известно, от прописки внука отказались.

В августе 2002 г. моя мать получает очередную квитанцию на оплату квартиры, в которой числится еще один (третий) жилец. Выясняется, что бывший зять прописал своего новорожденного сына на свою (?) жилплощадь и что он имел полное право это сделать без разрешения квартиросъемщика.

Вопрос 1: Правомерна ли прописка маленького ребенка?

Вопрос 2: Почему было отказано бабушке в прописке?

Мать мужа собственник квартиры с 2009 г. , была оформлена купля-продажа на его мать. , до 2009 г квартира была в собственности мужа, там же он и прописан, квартира была куплена им в 2005 г. , . Муж дал нотариальное согласие на прописку своего ребенка, но его мать против прописки в этой квартире. В данной квартире мать не проживает, т.к она является собственником ещё одной квартиры. Я являюсь законной супругой мужа, своей жилпощади нет, я обратилась в суд по поводу прописки своего несовершеннолетнего ребенка ребёнку 2,5 г., но судья ссылается на ст 31 г.к,, пояснив что шансов у меня практически нет на прописку ребенка, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?,

В доме, идущем под снос, у нас была однокомнатная квартира. Там был прописан муж и его престарелая мать. После получения ордера на двухкомнатную квартиру, мать умерла. Мы перевезли вещи на новую квартиру, оборудовали ее, подготовили к проживанию. Когда муж подал документы в ЖЭК, ему было отказано в прописке. Администрация ЖЭКа отправила мужа в жилищную комиссию для переоформления ордера, т.к. в связи со смертью матери мужу теперь положена однокомнатная квартира. Правомерны ли действия администрации ЖЭКа и есть ли у нас возможность остаться в двухкомнатной квартире?

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Ребенок был прописан в квартире бывшего свекра, квартира не приватизирована, в ордере свекор, свекровь, мой бывший муж и его брат. Когда родился ребенок, мы его прописали. С мужем и его семьей не общаемся. Ребенку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт, в паспортном столе сказали что для прописки ребенку в паспорте нужно будет подтверждать всем членам семьи плюс нужно будет предоставить ордер. А прописка у ребенка проставлена " без даты". Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира. На момент приватизации брак был расторгнут. С 2003 года в данной квартире никто не проживает, но в ней прописаны сын и бывший муж. Мы с сыном проживаем в квартире моего второго мужа. При улучшении жилищных условий, с разрешения Органов опеки и попечительства, данная квартира в марте 2008 года была продана. В июне месяце текущего года районным судом было отказано о снятии с регистрационного учёта моего бывшего мужа и сына, а на основании договора купли - продажи, плату за проданную квартиру новый владелец выплачивает после снятия с регистрационного учёта моего сына. Суд обязал бывшего мужа не препятствовать новому владельцу в пользовании квартирой. В сложившейся ситуации, новый владелец въехать в квартиру не может, а я не могу приобрести другую квартиру, т.к. не получила полную оплату за проданное жильё. Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос: мой муж прописан в квартире. Которая принадлежит его деду и бабушке. Прописан он с 1986 году, именно в этом году дед получил квартиру, до этого времени они занимали только одну комнату в данной квартире. Для того, чтобы занять и получить вторую комнату (квартира двухкомнатная) они привезли из Когалыма своего внука (тайком увезли от матери). Далее до сегодняшнего числа, мой муж несколько раз был выписан и снова прописан в данную квартиру, на сегоднешней день он прописан в указанной квартире (я только зарегестрирована), но проживает в другой (снимаем жилье. Потому что там нет никаких условий для проживания), однако мы регулярно платим кварплату. Помимо моего мужа, его бабки и деда, в этой квартире прописана дочь собственников квартиры (тетка моего мужа), однако она прописана с 1991 года (до этго жила в г.Душамбе). После того, как у нас пошли разногласия, они требуют, чтобы муж выписался из квартиры, иначе они хотят подать заявление в суд. Можем ли мы подать встречный иск - на раздел имущества, и какие права у моего мужа на данную жилплощадь?

Заранее огромное спасибо.

С уважением, Екатерина.

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение