За что забрали машину на штрафстоянку и было ли это законно? Основания для задержания транспортного средства.

• г. Уфа

Вменили незаконное предпринимательство за рулем - часть 2 ст.14.1. КоАП, машину забрали на штрафстоянку. Однако в статье 27.13 КоАП (основания для задержания транспортного средства) я не нашел упоминания статьи 14.1.

Сама часть 2 статьи 14.1 содержит фразу "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой". Однако, как я понимаю, решение о кофискации принимает суд, а не полицейская пешка. Судья постановил уплатить штраф, без конфискации автомобиля. Значит ли это, что его изъятие произведено незаконно? Ответ прошу обосновать ссылкой на норму закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, ваши права нарушены. Для привлечения к ответственности виновных лиц в Прокуратуру с жалобой.

Постановление об АП на руках?

Скорее всего машину забрали как вещественнгое доказательство по делу (ст.27.10 КоАП РФ). Это не задержание транспортного средства, а иная мера.

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу, иначе Вы такого нагородите. Вы запутались в понятиях. Конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие, и обращение в собственность государства имущества осуждённого на основании обвинительного приговора суда. Вашу машину ЗАДЕРЖАЛИ, а не изъяли В ДОХОД ГОСУДАРСТВА, так как она - ОРУДИЕ ПРОИЗВОДСТВА. В чём тут незаконность действий полиции? У них есть право ЗАДЕРЖИВАТЬ, они им воспользовались.