Я не могу им пользоваться, а также снять его с учета в ГИБДД, пока не вступлю в наследство.

• г. Новороссийск

Умер отец, в его собственности находился автомобиль. Я не могу им пользоваться, а также снять его с учета в ГИБДД, пока не вступлю в наследство. Пока авто не снято с учета должен ли быть оплачен транспортный налог и кем, за период 6 месяцев пока никто не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уведомьте письменно ИФНС по месту жительства отца о его смерти и прекращении начисления транспортного налога, приложив при этом копию свидетельства о смерти. Пока в ИФНС них нет никаких сведений, начисление транспортного налога будет продолжаться.

В соответствии с частью 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Задолженность по транспортному налогу умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Снимать с учета авто нет необходимости. На основании выданного впоследствии нотариусом свидетельства о праве собственности на авто, новый собственник (наследник) переоформит по этому свидетельству автомобиль на свое имя.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Имеется автомобиль который находится в залоге у банка. Собственником автомобиля был отец, когда отец умер я с мамой вступила в наследство и естественно кредит мы не платили. Был суд, по решению суда мы выиграли и гибдд должно снять арест с авто. После того как подали определение в гибдд-они сняли арест, но в гибдд нам сказали что переоформить автомобиль мы все равно не можем, пока не будет снят арест банка. Как снять арест банка?

В моей ситуации.

После смерти мужа остался автомобиль. Могу ли я снять его с учета в ГИБДД до вступления в право наследства? Документы на наследство будут только через 6 месяцев, а если машина стоит на учете на нее будет насчитан транспортный налог? А пользоваться автомобилем в течении полугода я смогу?

Заранее благодарю за ответ.

Продали автомобиль подписали договор купли продажи без снятия в ГИБДД, а покупатель не поставил на учет авто, мне теперь идет транспортный налог, как снять начисление в налоговой инспекции (они говорят. Что машина не снята с учета.

Могу ли я снять автомобиль с учёта в ГИБДД? если; автомобиль сгорел, есть справка с МЧС, хозяин авто наш родной отец, но он умер 1.5 года назад, в наследство мы ещё не вступили (нас трое наследников, мамы тоже нет).

Заранее благодарен.

Вопрос вот в чем: мой автомобиль разграбили на дороге и я его сдала в на металлолом. Как мне его снять с учета в ГИБДД, если он находится в аресте у приставов? (зачем мне платить транспортный налог за несуществующий авто?) документов о сдаче автомобиля в утиль нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот в чем: мой автомобиль разграбили на дороге и я его сдала в на металлолом. Как мне его снять с учета в ГИБДД, если он находится в аресте у приставов? (зачем мне платить транспортный налог за несуществующий авто?

Как снять ограничения на регистрационные действия в ГИБДД наложенные судом на авто, которое продано по нотариальной доверенности за долго до наложения ограничений, но не снято с учета (с меня) новым собственником. Плачу транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение