Я не могу им пользоваться, а также снять его с учета в ГИБДД, пока не вступлю в наследство.

• г. Новороссийск

Умер отец, в его собственности находился автомобиль. Я не могу им пользоваться, а также снять его с учета в ГИБДД, пока не вступлю в наследство. Пока авто не снято с учета должен ли быть оплачен транспортный налог и кем, за период 6 месяцев пока никто не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уведомьте письменно ИФНС по месту жительства отца о его смерти и прекращении начисления транспортного налога, приложив при этом копию свидетельства о смерти. Пока в ИФНС них нет никаких сведений, начисление транспортного налога будет продолжаться.

В соответствии с частью 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Задолженность по транспортному налогу умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Снимать с учета авто нет необходимости. На основании выданного впоследствии нотариусом свидетельства о праве собственности на авто, новый собственник (наследник) переоформит по этому свидетельству автомобиль на свое имя.

Удачи,