Новое вознаграждение за воспитание детей-сирот - кого оно коснется в Московской области?

• г. Москва

В связи с внесенными изменениями в Закон Московской области №162/2008-ОЗ прошу дать разъяснения: при оформлении в приемную семью детей-сирот из других регионов вознаграждение приемным родителям будет составлять 3000 рублей. Распространяется ли это на вознаграждение за воспитание детей-сирот из Москвы, которые будут оформляться в приемную семью, проживающую на территории Московской области, после 01.01 2022 года?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

И усыновители, и опекуны, и приемные родители могут оформить единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Только для усыновителей действуют следующие виды выплат:

единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим в Москве после 1 января 2009 года ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Опекуны (попечители) и приемные родители имеют право на следующие виды материальной поддержки:

денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью;

ежемесячную компенсационную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный;

возмещение жилищно-коммунальных расходов приемным родителям, в семье которых воспитывается 3 и более приемных детей.

Только приемные родители могут оформить:

ежемесячное вознаграждение приемным родителям.

Актуальные размеры всех перечисленных выплат можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Кроме того, усыновители, опекуны, попечители и приемные родители могут получить многие из выплат, которые получают родители при рождении детей. Если ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, инвалид, законный представитель ребенка также может рассчитывать на выплаты семьям с детьми-инвалидами. Усыновители, опекуны, попечители и приемные родители при необходимости также могут получать поддержку малообеспеченным семьям.

Сами дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как достигшие совершеннолетия, так и нет, могут рассчитывать на социальную пенсию и ряд других выплат.