Отказ работодателя в выходных после сдачи крови - правомерный ли он и как быть в данной ситуации?

• г. Оренбург

Работаю во вредных условиях со сменным графиком, являюсь донором крови. По ТК в день сдачи крови я не могу выйти на работу, Но я отработал ночь и пошёл сдал кровь, но на работе, говорят что не могут мне дать выходные за эти две справки, потому что в день сдачи по графику у меня стоит 7.5 часов. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и правомерный ли их отказ.

Ответы на вопрос (1):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). За исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, выход работника на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению между работником и работодателем с предоставлением другого дня отдыха по желанию работника.