Может ли мой супруг (отчим) усыновить моего ребенка, на основании вышеизложенного?

• г. Санкт-Петербург

Отца моего ребенка лишили род. прав. (он в розыске несколько лет) хочу поменять ребенку фамилию с фамилии отца на свою. Что для этого необходимо? Может ли мой супруг (отчим) усыновить моего ребенка, на основании вышеизложенного? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для усыновления необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. К участию в процессе будет привлечены органы опеки и попечительства. По просьбе усыновителя (Вашего супруга) ребенку может быть присвоена его фомалия.