Мог ли работодатель уволить учителя в день мобилизации?

• г. Симферополь

Меня забрали в армию, я работал в школе учителем, после прихода с армии я узнал, что меня уволили в день моей мобилизации. Имел ли на это право работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Место не сохраняется, если только такое условие по желанию работодателя не содержится в коллективном договоре.

Нарушений трудового кодекса в действиях работодателя нет.