Статус военнослужащего и право на отпуск для супругов - разъяснения по П.11 статьи 11 ФЗ-76.

• г. Оренбург

П.11 статьи 11 фз-76 о статусе военнослужащего можно отнести к супругам военнослужащим, а именно емли и муж и жена военнослужащие. Может ли жена ходить с мужем в отпуск или муж когда жена идет а отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Может. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, (статьи 11 Служебное время и право на отдых) (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих")не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.