Борьба за отцовство и возмещение морального вреда - история одной семьи

• г. Ирбит

Отец моего сына подал на меня в суд, требуя аннулировать запись об отцовстве, утверждая, что ребёнок не его. Анализ днк доказал обратное. Сыну 14 лет, он никогда не видел своего отца, т.к. отец ни разу гне пришёл,не интересовался сыном и даже не счёл нужным познакомиться. Очень сложно было объяснить подростку, что его отец, которого не было в его жизни, отказывается от него. Я считаю, что психика подростка очень пострадала. Могу ли я подать в суд заявление о возмещении морального вреда мне и моему сыну, а так же на основании этих событий, и того, что никакой помощи, ни моральной ни материальной, от отца мы не получали, лишить его ещё и родительских прав?... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Вашем случае для лишения родительских прав необходимы следующие обстоятельства:

1. неучастие отца в жизни ребенка, в его воспитании, образовании и т.д.;

2. задолженность по уплате алиментов.

Вам можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав только на основании первого пункта, но если отец ребенка является еще и должником по уплате алиментов - будет надежнее.

Требовать компенсации морального вреда вы не можете. Вы вправе лишить его родительских прав, от уплаты алиментов, кстати, его лишение не освободит, но сам впоследствии он не сможет заявить сыну подобные требования.

С уважением, Дейнеко Н.Г.