Можно ли продать кредитный автомобиль находящийся в залоге у банка без ведома и разрешения банка?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (4):

Екатерина Юрьевна, нет, обязательно нужно получать письменное разрешение банка.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Спросить
Пожаловаться

Продать можно, но если вы не будете платить кредит, то банк обратиться в суд и взыщет средства и сможет обратить взыскание на это авто, а вы станете должны еще и покупателю.

Ваша машина есть в нотариальной базе залогов и при проверке это будет видно и если покупатель грамотный, то он это увидит и возможно все поймет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не можете продать автомобиль, находящейся в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Умудряются продать тем кто вообще не в теме как проверять авто на вшивость.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 2 года назад продал залоговый автомобиль, оригинал птс был на руках, банк не забирал, кредит платил, через 4 месяца с финансами стало трудно, решил продать авто, покупателя о залоге не предупреждал, в договоре купли продажи был пункт что машина не в залоге, сумма продажи по договору 10 тыс. рублей, расписки не было. Покупатель в тот же день поставил ее на учет в гаи. После продажи кредит я платил еще 4 месяца, потом не смог, в общей сложности платил 8 месяцев. На данный момент банк авто у покупателя забрал, он подавал аппеляционные жалобы но не помогло, авто все равно банк забрал, т. к. его признали недобросовестным покупателем, на момент продажи автомобиль числился в реестре залогов. В данный момент покупатель написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, на допросе я еще не был. Будет ли возбуждение уголовного дела? Сумма, которую указал покупатель составляет больше одного миллиона рублей.

Данный вопрос я уже задавал, большая просьба ответить юристу, который имел опыт по такому делу! Ответить есть ли здесь состав преступления в отношении покупателя? Не могу адвоката найти, все берутся за дело, а вот что говорить и что будет опять же мнение у всех разное... по ответам полученным здесь получается что как полиция решит так и будет, мошенник я или нет!

Машина куплена в кредит и находится в залоге у банка. За неуплату кредита, банк подал в суд с просьбой наложения ареста. На что будет наложен ареста - только на машину или и на другое имущество? Можно ли продать машину без ведома банка и надо ли будет выплачивать оставшуюся сумму долга?

Разобрал кредитное авто (в залоге у банка) продал по запчастям какие последствия и есть ли уголовная статья подпадающая под мои действия. Деньги нужны были для операции жене. Платил исправно 1 год.

Купил автомобиль в августе 2019 г в кредит. Банк внес его в реестр залогов.

В Сентябре взял займ под залог этого автомобиля у частного лица. Получилось два залога под автомобиль. В декабре 2019 г. продал данный автомобиль 3-ему лицу, после чего не смог платить банку за автомобиль и второму кредитору. Второй кредитор согласно договору залога и пункту договора залога о согласии о внесудебномом взыскании, изъял автомобиль у нового собственника в январе.

Вопрос может ли собственник (или кто-либо) который купил у меня автомобиль, написать заявление на мошенничество и предусмотрена ли мне какая-то статья, что я два раза заложил автомобиль, а потом продал.

Или это все регламентируется Гражданско правовыми взаимоотношениями и уголовной статьи нет.

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение