Можно ли продать кредитный автомобиль находящийся в залоге у банка без ведома и разрешения банка?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (4):

Екатерина Юрьевна, нет, обязательно нужно получать письменное разрешение банка.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Продать можно, но если вы не будете платить кредит, то банк обратиться в суд и взыщет средства и сможет обратить взыскание на это авто, а вы станете должны еще и покупателю.

Ваша машина есть в нотариальной базе залогов и при проверке это будет видно и если покупатель грамотный, то он это увидит и возможно все поймет.

Нет, вы не можете продать автомобиль, находящейся в залоге у банка.

Умудряются продать тем кто вообще не в теме как проверять авто на вшивость.