Вопрос №19014884

В общем такая ситуация…Я встречаюсь с парнем узбеком, он живет в России как иммигрант уже 17 лет, до этого у его родителей и у него по всей видимости не было возможности сделать документы…но сейчас я понимаю что это ему необходимо. У него есть паспорт Узбекистана, школу заканчивал здесь. У него была когда то временная прописка и тоже просрочилась. Было 2 штрафа за то,что он был без прописки и документов. На данный момент я понимаю что 3 штраф будет плачевный, его отправят на родину. Все родственники и родители живут в России и граждане РФ и в Узбекистане уже никого нет. На данный момент что бы сделать документы сказали пересечь границу на какое то время, можно ли найти какой то другой выход и с чего нужно начать что бы сделать все таки графданство и паспорт рф?

Ответы на вопрос:

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
14.01.2022, 20:37

Вашему молодому человеку прийдётся выезжать в Узбекистан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.01.2022, 21:22

У него была возможность до 30 сентября по Указу Президента легализовать свое положение без выезда!

Но он почему-то проспал...

Теперь-пусть получает в посольство сертификат на возвращение в РУз и едет туда оформлять новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я так понимаю что родители будут возвращать меня через милицию, парню же при этом ничего не могут сделать?

Если я уйду жить к парню в 16, ему 19, может ли быть что то парню? Родители против, с ними натянутые отношения. Я так понимаю что родители будут возвращать меня через милицию, парню же при этом ничего не могут сделать? Как обойти это со стороны закона?

Юрист г. Новокузнецк
18.07.2018, 18:38

Все правильно если вам 16 лет то за добровольный секс вашему парню ничего не будет Если родители против ваших отношений то единственный способ обойти это-вам нужно заключить брак ст 12 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2018, 18:47

Ни административная, ни уголовная ответственность за сожительство в вашем возрасте не предусмотрена. Местом жительства детей с родителями является их проживание только до 14 лет (ст.20 ГК РФ). Родители могут придумать какие-то другие противоправные действия. Если Вы хотите быть полностью самостоятельной, то нужно устроиться на работу и добиться эмансипации, то есть стать полностью дееспособной (ст.27 ГК РФ). Тогда у родителей вообще не будет никаких претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Могут ли они привлечь его к уголовной ответственности и что ему вообще будет?

Такая проблема. Я девушка, мне 17 лет, хочу уйти жить к парню, которому 19 лет, мои родители против конечно. Могут ли они привлечь его к уголовной ответственности и что ему вообще будет?

Адвокат г. Пермь
10.02.2017, 17:06

Здравствуйте! К уголовной ответственности не привлекут, она наступает только за связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
10.02.2017, 17:08

Здравствуйте.

К уголовной ответственности не могут привлечь, т.к Вам есть 16 лет. А уголовная ответственность по ст.134 УК РФ наступает если девушка не достигла возраста 16 лет, а молодому человеку 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2017, 17:10

Ничего ему не будет, с точки зрения закона. Но в любом случае нужно с родителями искать компромисс Вам, просто уйти тоже не лучший способ, родители Вам только добра желают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2017, 11:29

Нет, не смогут посадить, потому что возраст сексуального согласия - 16 лет. Однако до 18 лет за Вас несут ответственность родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.07.2017, 11:33

Нет не могут, поскольку никакого совращения малолетних данных случае нет, а половые отношения разрешены с 16 лет. Так что большой привет вашим родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.07.2017, 11:55

Добрый день!

Если он совратил вас до достижения вами возраста 16 лет, то это вполне возможно и имеет под собой все законные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
23.07.2017, 11:58

Здравствуйте.

Не могут, так как российским законодельством разрешено вступление в половую жизнь с 16 лет, но только с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.07.2017, 12:10

Александра. Добрый день. Объясните своим родителям что бы не тратили свое время. В возбуждении уголовного дела будет отказано. После 16 лет не привлекаются (если нет насилия).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Депортация из России узбеков.

Я гражданка РФ мой парень Узбек мы не в браке у него выдворение (2 штрафа) из России Депортация на 5 лет уехал в апреле попробовал поменять паспорт фамилию не помогло, скажите могу ли я ему чем нибудь помочь, как можно отменить депортацию куда можно ходотайствовать, можно ли обратится на сайт президента РФ с такой просьбой (конечно я понимаю что это безумство, но попробовать хочу) Можете что нибудь подсказать, спасибо.

Юрист г. Бийск
30.06.2016, 05:27

Ни чем вы ему помочь не сможете, за нарушение режима пребывания в РФ предусмотрена ответственность ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст 18.8 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.06.2016, 05:28

Вы не сможете помочь.

Вашему парню нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

Иначе никто не отменит депортацию.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
30.06.2016, 05:44

Здравствуйте!

Только через суд есть возможность отменить депортацию.

Отмена депортации по основаниям, предусмотренным законом – проводится только при наличии одного или нескольких оснований, указанных в законодательстве. Основания следующие:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.

2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.

3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.

4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.

5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Сама процедура отмены депортации – судебная, регулируется нормами КАС РФ, представлять интересы иностранца, на основании доверенности, вправе только юрист, с высшим юридическим образованием (ст. 55 КАС РФ).

По завершении процедуры отмены депортации, необходимо провести процедуру инициирования внесения изменений в информационные системы ФМС и ФСБ. При этом важно соблюдать сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.06.2016, 05:50

Здравствуйте. Законным способом снятие депортации возможно либо в административном либо в судебном порядке. Для этого без помощи адвоката ст 779 ГК РФ вам не обойтись.

Отмена депортации по основаниям, предусмотренным законом проводится только при наличии одного или нескольких оснований, указанных в законодательстве:

- наличие близких родственников, являющихся гражданами РФ и проживающих на территории РФ (супруг/супруга (в официально зарегистрированном браке), дети (родные или усыновленные), родители, братья/сестры, бабушки/дедушки);

Заключите с ним официальный брак в Узбекистане и подайте ходатайство об отмене депортации или сокращении её срока.

И имейте в виду, что документы, полученные вне пределов РФ, независимо от того выполнены они на русском языке или нет, должны быть иметь нотариально заверенный перевод российского переводчика и нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.06.2016, 06:16

Обжаловать,решение УФМС того района,где было принято решение о запрете на вьезд на территорию РФ,в порядке ст. 124-125 КАС РФ,но для этого необходимо иметь доверенность от него,а так же не пропустить сроки обжалования , месяца с того времени когда ему об этом стало известно.У нас отменяют,при грамотном подходе и наличии оснований.Но это в том случае ,если был запрет о вьезде и выносилось УФМС,но если депортировали по решению суда,то все сроки обжалования уже вышли.

Статья 124. Административное исковое заявление

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 124 настоящего Кодекса

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 настоящего Кодекса

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70885220/13/#block_3012#ixzz4D1sAQcTO

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.06.2016, 07:34

Вы пишите что у вашего узбека было 2 штрафа,что согласно пункту 7 части 1 ст7 нижеуказанного федерального закона является основанием для аннулирования РВП и административного выдворения из РФ ст18.8 КОАП РФ

То есть вашего узбека не просто так депортировали.Были все юридические основания для депортации

Чтобы отменить в судебном порядке депортацию нужно предоставлять суду доказательства неправомерно принятого решения по депортации А какие доказательства сможет предоставить ваш узбек ,если на нем 2 штрафа висят К тому же срок обращения в суд пропущен.

На сайт президента, то Вы конечно можете обратиться-здесь нет никакого запрета на этот счет.Но толку абсолютно никакого не будет от вашего обращения.Вы правильно понимаете,что это безумство.Ответ будет таким:при наличии оснований в судебном порядке нужно оспаривать решение по депортации.

В описанной ситуации есть только возможность снизить срок депортации Но для этого вам нужно ехать в Узбекистан,там зарегистрировать брак,забеременеть,тогда можно подавать ходатайство о сокращении срока депортации

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
30.06.2016, 08:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Даже если бы Вы были в браке, то тоже ничем бы не помогли. Единственный вариант - это Ваша беременность, как ни странно. Сможете, то появится серьезный шанс на этом основании депортацию отменить в судебном порядке. Иных вариантов нет.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В паспорте тоже указано что русский, без регистрации живёт уже около 8 лет!

Здравствуйте! У меня такая ситуация.10 лет живу с гражданином Узбекистана Но сам он русский, паспорт узбекский! В паспорте тоже указано что русский, без регистрации живёт уже около 8 лет! сегодня остановили проверка документов его забрали в отдел, но отпустили, забирали уже раз 5-6 отпускали, но я боюсь вдруг вследующий раз заберут и не отпустят, в Узбекистан ему ехать не кому! Мама его гражданка России проживает в алтайском крае, а мы во Владивостоке! Помогите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации! Заранее спасибо.

• г. Краснодар
₽ VIP

Если девушка 24 лет встречается с парнем 16 лет, а его родители против,

Если девушка 24 лет встречается с парнем 16 лет, а его родители против, в случае если они подадут заявление о совращении несовершеннолетнего могут ли ее посадить?

Юрист г. Барнаул
14.06.2021, 17:44

Если начали встречаться с 16 лет, то к уголовной ответственности по ст. 134, 135 УК РФ не привлекут. Возраст полового согласия с 16 лет. Состава преступления нет.

Согласно ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, [b]запрещенное настоящим Кодексом[/b] под угрозой наказания. А УК РФ не запрещено встречаться и любить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2021, 17:52

Вот наименования всех статей УК РФ на тему

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Статья 131. Изнасилование

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135. Развратные действия

Из текста этих статей делается вывод, что если нет понуждения, то лицо. Достигшее 16-тилетнего возраста, не является объятом развратных действий и т.д.

[b]Проще говоря - когда ребенок уже достиг шестнадцатилетнего возраста, он может начинать выбирать общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.06.2021, 18:06

Здравствуйте!

Посадить не смогут, а вот нервы по трепят всем и девушке и парню. Как гласит [u]УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[/u], уже не подходит, так как парню 16 лет.

А так же УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, н[b]е достигшего шестнадцатилетнего возраста,-[/b] Так же не подходит!

Так что Уголовного наказание не будет, тем более парень думаю согласен был и все взаимно.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.06.2021, 19:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рита, Доброго вечера Вам.

Не переживайте, уголовных составов по статьям 135 УК РФ [b]Развратные действия[/b] и статья 136 УК РФ [b]Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста нет.[/b]

Ему сейчас уже 16 лет, доказать половое сношение и Развратные действия в отношении него до 16 лет - не возможно.

Тем более, родители зачем Вам это говорят? Они конечно законные представители, но этот вопрос ему решать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Москва
12.07.2018, 11:13

Здравствуйте. В данный момент Вы не вправе самостоятельно жить с парнем, так как у Вас не полная дееспособность (не достигли 18 лет).

На основании ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Статья 13 СК РФ предусматривает, что:

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Часть 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Но в соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

У Вас три варианта, официально закрепить свои отношения браком в ЗАГСе (если есть уважительные причины, например, беременность), просить опекунов о признании Вас эмансипированными, либо обратиться в суд с иском о признании Вас полностью дееспособной.

Только потом Вы можете самостоятельно жить с парнем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шимановск

Я хотелабы знать могут ли его пасодить за неуплату или ему дадут штраф.

У меня такой вопрос. Я встречаюсь с парнем у него есть ребёнок от первого брака, его бывшая жена 3 года назат подола на алименты но он только вчера об этом узнал от сваего отца так как его отцу позванил пристав и сообщил что его сына будут подавать в розыск. Моему парню никакие званки или повестки от приставов не приходиль. Я хотелабы знать могут ли его пасодить за неуплату или ему дадут штраф. В даный момент он работает.

Адвокат г. Бавлы
24.07.2015, 13:19

Здравствуйте! Если ваш парень не знал о судебных решениях, нигде не расписывался, то не будет и наказания. Останется обязанность погашать задолженность п алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение