Покупка квартиры по ДДУ на арендованной земле - правовые аспекты, арендная плата и оформление земли в собственность

• г. Москва

Квартира продается по ДДУ в многоквартирном жилом доме. Дом строится на арендованной земле. Участок определен, имеет кадастровый номер. Можно ли покупать квартиру в таком доме? Кто будет платить арендную плату за участок и не снесут ли постройки после окончания срока аренды земли? Можно ли оформить земля в собственность и какая это процедура?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон, г.Москва !

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со ВСЕМ !!! пакетом документов по вашему Домостроению и Земельному участку !!!

Т.К. на мой взгляд одним из БАЗОВЫХ !!! вопросов в вашем случае это ВОПРОС по Земельному участку и условий его аренды ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

11:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Законодательно в этом нет никаких препятствий.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Мы заключаем договор на приобретение строящейся квартиры в селе в многоквартирном доме. Дом строится на арендованной земле. Срок аренды — до 2013 года. Разрешение на строительство имеется. Застройщики говорят, что после оформления квартиры, земля автоматически будет принадлежать владельцам квартир. Верно ли это? Или потом нас могут заставить выкупать эту землю? Заранее спасибо за ответ!

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Дом одноэтажный, на 4 хозяина, у каждого свой вход отдельный. И участок земли к каждой квартире. На землю есть кадастровый номер. У нашего участка земли.. Квартира в собственности, земля была в аренде, аренда коньчилась, захотели оформить в собственн ость нам неразрешают. Квартира и земля в пользовании с 1968 года как нам быть.. мы из города Уфа... пригород 10 км. От Уфы...?

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

У меня такой вопрос: застройщик построил дома некоего ЖК на арендованной у города земли. Дома построены, все, кто приобрел квартиры, оформили их в собственность. Теперь земля под домами чья? Если землю оформить в собственность собственников квартир, то будут ли собственники квартир платить налог за землю под домами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом с участком земли (все в собственности), позже обнаружила, что дом и земля имеют разные кадастровые номера, т.е. земля имеет правильный кадастровый номер (судя по соседям) а дом находится в другом квартале, т.е не на моей земле. Что делать?

Планирую купить квартиру в многоквартирном 4-х этажном доме, построенном 4 года назад в садоводстве, на землях сельхоз. Назначения Московской области. В настоящее время в связи с расширением Москвы, категория земли изменилась на земли населенных пунктов, теперь это Москва, даже название улицы есть, но также садовое товарищество. Квартира в 2013 году поставлена на кадастровый учет, имеет назначение - жилое, вид помещения - квартира, присвоен номер квартиры, земля и квартира в собственности. Смущает, что продается квартира и земля под домом как доли в доме и на участке. Возможно перевести в отдельную квартиру? Возможно прописаться в такой квартире, даже если не будет возможности перевести в отдельную? Спасибо.

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение