Что делать, если арестовали счета в банке, но мне не приходило письмо от ФССП даже на Госуслугах?

• г. Краснодар

Что делать, если арестовали счета в банке, но мне не приходило письмо от ФССП даже на Госуслугах?

Ответы на вопрос (3):

Если вам ничего не было известно о суде, можете попытаться оспорить судебный приказ/судебное решение.

Для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующими процессуальными заявлениями.

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке может только лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в этой классической ситуации для должника ему нужно внимательно ознакомиться со статьями 8, 30, 70, 81, 91, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и именно в банке выяснить, на основании какого конкретно исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д., см. внимательно статью 12 Федерального закона № 220-ФЗ). А дальше ему уже потребуется помощь юриста, что бы разобраться с вопросом, что он может сделать по поводу конкретного исполнительного документа.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Обращайтесь к судебным приставам.