Что делать, если арестовали счета в банке, но мне не приходило письмо от ФССП даже на Госуслугах?

• г. Краснодар

Что делать, если арестовали счета в банке, но мне не приходило письмо от ФССП даже на Госуслугах?

Ответы на вопрос (3):

Если вам ничего не было известно о суде, можете попытаться оспорить судебный приказ/судебное решение.

Для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующими процессуальными заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке может только лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в этой классической ситуации для должника ему нужно внимательно ознакомиться со статьями 8, 30, 70, 81, 91, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и именно в банке выяснить, на основании какого конкретно исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д., см. внимательно статью 12 Федерального закона № 220-ФЗ). А дальше ему уже потребуется помощь юриста, что бы разобраться с вопросом, что он может сделать по поводу конкретного исполнительного документа.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

На банковскую карту наложен арест или взыскание, а на сайте фссп нет исполнитеного производства. Но в банке есть номер этого листа. Что это значит?

На карту Сбербанка наложили арест и списали деньги. На сайте ФССП и на госулугах не показывает долг. Это значит исполнительный лист взыскатель направил сразу в банк? И что делать в таком случае?

У меня арестована карта Сбербанка, указан суд и номер дела. У приставов на сайте нет информации об исполнительном производстве. Я сегодня отправила в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Скажите законно ли накладывать арест на карту без приставов? Будет отмена судебного приказа как снять арест с карты, куда нести решение суда? Взыскатель находится в другом регионе, а я более 5 лет уже живу и прописана в другом регионе. Если взыскатель обратится в районный суд с иском, то в какой, по моему месту регистрации или по старому адресу? Спасибо.

Зашла на сайт госуслуги и увидила судебную задолжнасть писем из суда не получяла написано банк русский стандарт уже более 10 лет прошло была задолжнасть в 200 р выставили 5268 в 2020 г была объявлина банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали счет в банке, но при этом никакого уведомления и копии исполнительного документа мы не получали, и теперь снимают всю зарплату до копейки. Что в таких случаях делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение