Возможно ли наложение налога на наследника после продажи автомобиля за высокую цену?

• г. Москва

Отец продал свой автомобиль другому человеку, в договоре купли-продажи указал сумму 900 000. Отец владел автомобилем чуть менее 3-х лет. Старый договор купли-продажи между прежним собственником и отцом найти не могу (хотел посмотреть какая стоимость была указана в нём). Вопрос: может ли покойному отцу или мне как сыну (наследнику) прийти налог 13% с продажи автомобиля если вдруг окажется что в первом договоре (между отцом и прежним владельцем) например была указана сумма 250 000, а в последнем договоре (между отцом и новым владельцем) указана сумма 900 000?

Ответы на вопрос (2):

Может. Попробуйте получить копию старого ДКП в ГИБДД.

Да, вполне такое, что возникнут претензии со стороны ФНС. Сперва должны вызвать на допрос и провести камеральную проверку. Но, как понимаю, авто продано по одному договору, есть цена сделки 900 тыс. руб., соответствено, по которому авто было поставлено на учет в ГИБДД.