Конфликтные ситуации с соседом из-за отрезка подъездного пути к дачным участкам

• г. Москва

Вопрос состоит в том, что у нас с соседями участки расположены в глубине дачных участков и к ним не проехать и не пройти без ответвленного участка дороги от основной дороги примерно 10 метров, другие дома имеют выезд из своих ворот на основную дачную дорогу. Конфликт происходит от нового соседа недавно купившего дачного участка. Сосед пытается перекрывать нам проезд, оставляя машину, хотя его участок так же имеет выезд со своего участка на основную дорогу. Мы поставили ворота он требует ключи от ворот или ставит машину прямо перед воротами. Имеет ли он право на этот отрезок подъездного пути.

Ответы на вопрос (1):

У вас должно работать сервитутное право - общее использование подъезда к вашему участку.

Если сосед мешает Вам, а Вы ему -ИСК о нечинении препятствий в самый раз будет - вопросы сразу отпадут.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок, на участке дом, баня, гараж и прочее, все узаконено-и постройки и участок. Участок приватизирован. Дорогу к участку прокладывали своими силами, за собственные средства уже очень давно, лет 10 назад, сами ее ремонтируем, в зимнее время за свой счет чистим. Между нашим и соседским участком есть расстояние - обозначено как пожарный проезд (этот проезд ранее заканчивался тупиком - соседским забором, дальше был его огород без каких-либо построек). Теперь сосед продал часть своего участка (тот огород) и новые соседи разъезжают на крупногабаритной технике, перевернули всю дорогу, возле нашего дома от асфальта скоро одна грязь останется, притом дорогу своим транспортом прокладывают в непосредственной близости к нашим воротам. Для наглядности ситуации: открываю ворота и тут же дорога, от ворот до дороги даже метра нет. Как быть? Как решать этот вопрос, на каком расстоянии от ворот должна быть дорога? Участок наш уже никуда не перенесется и границ менять никто не будет, т.к. все ЗАКОННО оформлено, дороги по плану быть тут не должно, есть только пожарный проезд, при этом дорогу прокладывали мы сами, до этого там было вообще болото и на легковом транспорте проехать было просто невозможно.

К воротам моего частного дома ведет узкий заезд. Сосед ставит свои 2 машины перед моими воротами и калиткой, хотя у него перед этим зездом есть свои ворота. На просьбы не ставить машины говорит, что это общая территория и он имеет право ставить машину где угодно. Как можно на законных основаниях воздействовать на соседа?

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Сосед имеет участки справа и слева от дороги, ведущей к моему участку. В настоящее время он пытается приватизировать эту часть дороги. Для начала он поставил ворота на дороге. В настоящее время готовится общее собрание по утверждению общего кадастра СНТ. На кадастровом плане участок дороги обозначен, как часть общего участка соседа с выделением отдельной строкой свободно для прохода и проезда.

Как воспрепятствовать такому захвату дороги?

Спасибо!

С уважением,

Сергей.

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Живу в частном доме. Ширина участка выходящая на улицу 26 метров (то есть дом, ворота, забор) растояние от забора (ворот) до дороги 10 метров. Стоит возле дома грузовик длинной 8 метров (на проезжую часть не выходящий, не мешающий движению, не закрывает обзор дороги, поворотов и перекрестков поблизости нету. Стоит примерно посередине по отношению к забору (26 метров= 11 метров+ машина (кабина) + еще 11 метров. Далее в обе стороны начинаются соседние участки, у них так же начинается дом, ворота, забор. Вобщем с соседями сложилась ситуация такая, жалуются что, грузовик мешает им выезжать от своих ворот на дорогу, так как им грузовик перекрывает обзор дороги с нашей стороны, но от грузовика до их ворот не менее 25 метров, и я не считаю что им мешает. Можно ли ставить мне такую машину возле дома если она не мешает обзору и проезду, не нарушает норм, не перекрывает подъезда в столбу электопередачи. Грузовик просто стоит припаркованный, ни моется, ни ремонтируется, при надобности ехать с работающим двигателем стоит не более 5-10 минут. Можно ли ставить на придомовой территории возле своего участка, такую машину?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Имеет ли право мой сосед проложить дорогу на своем земельном участке, затрудняя этим самым жизнь своим соседям (в том числе и я)? Дорога проходит прямо перпендикулярно моему дому. По плану там дороги нет, это его собственный земельный участок. Очень жду вашего ответа. Спасибо!

Частный дом. У меня к моему участку индивидуальный подъезд больше эта дорого ни куда не ведет. С лева в доль дороги соседский участок (подьезд к нему не по моей дороге). Сосед хочет разделить свой участок пополам с целью дальнейшей продажи и вторые ворота хочет сделать рядом с моими. Таким образом подъезд к воротам будет осуществляться через мою дорогу. Вопрос могу ли я поставить на ней шлагбаум и запретить проезд по ней.

У меня такой вопрос: от моего дачного участка до дороги общего пользования примерно 20 метров. Я сделал (подсыпал песком и щебнем) дорогу от участка до дороги общего пользования, но последнее время на эту дорогу стал ставить свой автомобиль мой сосед по даче, ссылаясь на то, что это не мой личный участок и этот кусок земли принадлежит всем. У соседа большой джип и он в дождливую погоду уже частично испортил то, что я делал за свои деньги. Кто прав в такой ситуации? Может ли сосед ставить свою машину к моему участку, при этом частично перегорождая мне дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение