Конфликтные ситуации с соседом из-за отрезка подъездного пути к дачным участкам

• г. Москва

Вопрос состоит в том, что у нас с соседями участки расположены в глубине дачных участков и к ним не проехать и не пройти без ответвленного участка дороги от основной дороги примерно 10 метров, другие дома имеют выезд из своих ворот на основную дачную дорогу. Конфликт происходит от нового соседа недавно купившего дачного участка. Сосед пытается перекрывать нам проезд, оставляя машину, хотя его участок так же имеет выезд со своего участка на основную дорогу. Мы поставили ворота он требует ключи от ворот или ставит машину прямо перед воротами. Имеет ли он право на этот отрезок подъездного пути.

Ответы на вопрос (1):

У вас должно работать сервитутное право - общее использование подъезда к вашему участку.

Если сосед мешает Вам, а Вы ему -ИСК о нечинении препятствий в самый раз будет - вопросы сразу отпадут.