Как платить алименты после увольнения и переезда в другой город?

• г. Краснодар

Мой муж платил первой жене алименты по суду с места работы, сейчас он уволился и мы перехали в другой город и он работает по договору, а как быть с алиментами и как их платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера. Можно договориться с первой женой о добровольной уплате алиментов с тем, чтобы она забрала исполнительный документ от судебных приставов. Если алименты по-прежнему будут взыскиваться через судебных приставов, то при отсутствии официального заработка алименты будут рассчитываться из среднероссийской заработной платы. Ваш муж также может обратиться в суд с иском к бывшей жене об изменении размера алиментов и взыскании их в твёрдой денежной сумме, мотивируя тем, что имеет не постоянный, меняющийся заработок. При этом суд будет учитывать возможность сохранения прежнего уровня обеспечения ребёнка. То есть, алименты в твёрдой денежной сумме не должны быть меньше чем те, которые муж платил из своей зарплаты, а также не могут быть менее половины прожиточного минимума, установленного для детей в том регионе, где проживает ребёнок.