Проблемы с переоформлением коммунальной квитанции - что делать в случае, когда новый собственник не хочет платить полную стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире. Год назад один из владельцев продал свою комнату, оформленную на несовершеннолетнего сына. Новый собственник не переоформляет квитанции на своё имя, ей выгодно платить по лицевому счёту прежнего собственника. Что нам делать в этой ситуации? Она платит за свет 300 рублей в месяц в то время как мы все платим по 900 рублей. Счётчик у нас общий на всю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в управляющую компанию, жэк; жилищную инспекцию; суд.

Спросить
Пожаловаться

Что будет, если не переоформлять лицевые счета по коммунальным услугам на нового собственника дома при переходе права собственности?

После покупки квартиры своевременно не переоформил лицевой счет. Квартплату платил на лс старого собственника. Сейчас обратился в риц, там сказали, что откроют лицевой счет на мое имя с момента покупки квартиры, а платежи со счета старого собственника за весь период смогут перевести на мой счет только с согласия старого собственника. Проблема в том, что связи со старым владельцем нет. Как быть в данной ситуации?

Тетя и дядя подарили мне квартиру, детей у них нет, но есть многочисленные родственники. Чтобы не будоражить родственников, тетя попросила не давать сведения в управляющую компанию, т.к. в нашем районе все друг друга знают и лишние разговоры не нужны. Она с мужем прописана и продолжает жить в этой квартире уже 30 лет и сама оплачивает ЖХК по квитанции оформленной на ее фамилию. Муж ее оплачивает 50% за ЖКХ, а она 100%. Я их не выселяю, да и никогда не было таких намерений, я живу отдельно, и прописана на другом адресе. Прошло уже 5 лет. Есть ли нарушения законодательства в наших действиях? Могут ли быть штрафы? И когда их не станет, мне придется предъявить документы о собственности в управляющую компанию, что будет в этом случае, я должна буду оплатить ЖКХ за все эти годы или можно будет провести взаимозачет? Если оплата услуг всегда производилась своевременно и в полном объеме, на лицевой счет указанный в квитанции, но оплачивал не собственник это имеет значение? А если не переоформлять ничего, но платежи по квитанции тети я буду сама оплачивать со своего банковского счета, и при переоформлении принесу все платежки это будет засчитано как мой платеж за эту квартиру? Я не хочу омрачать последние годы жизни своим тете и дяде, переоформить квартиру могу в любой момент, но тогда родственники не получившие наследства будут укорять их, как этого избежать?

Купили квартиру 2 года назад. Платежки на собственника не переоформили. Платим платежки, они приходят на фамилию старого владельца. Чем это нам грозит?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире живет родственник несовершеннолетним ребёнком. Они за квартплату не платят. Хотелось бы узнать, если ли шанс их выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение