Как оспорить вынесенный судебный приказ по алиментам, если не был извещен о рассмотрении дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой и сыном проживаем в одной квартире и не разведены. Она в декрете но подала на алименты. Случайно узнал что уже 2 дня назад суд должен был вынести судебный приказ. Как быть чего ждать и как оспаривать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан. Судебный приказ будет отменен, если Вы подадите заявление об этом мировому судье в течении 10 дней со дня получения его копии. При отмене судебного приказа мировой судья сообщает об этом взыскателю и разъясняет право на обращение в суд с иском. Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривает районный суд с вызовом сторон и Вы сможете в суде заявить свои возражения.

Здравствуйте Руслан

Если жена ваша обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то вы при его получении сможете отменить путем подачи возражения в течение 10 дней с даты получения согласно ст.128 ГПК РФ, вне зависимости от мотивов.

То в возражение просто нужно изложить, что не согласны с требованием и по какой причине, без представления каких либо документов или доказательств

Суд выносит приказ без вызова сторон.

- если вы согласны платить алименты, то не надо писать возражения;

- судебный приказ направляется судебному приставу, а он - по месту вашей работы - бухгалтер обязана будет удерживать в пользу супруги 1/4 часть дохода;