Как оспорить вынесенный судебный приказ по алиментам, если не был извещен о рассмотрении дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой и сыном проживаем в одной квартире и не разведены. Она в декрете но подала на алименты. Случайно узнал что уже 2 дня назад суд должен был вынести судебный приказ. Как быть чего ждать и как оспаривать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан. Судебный приказ будет отменен, если Вы подадите заявление об этом мировому судье в течении 10 дней со дня получения его копии. При отмене судебного приказа мировой судья сообщает об этом взыскателю и разъясняет право на обращение в суд с иском. Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривает районный суд с вызовом сторон и Вы сможете в суде заявить свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан

Если жена ваша обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то вы при его получении сможете отменить путем подачи возражения в течение 10 дней с даты получения согласно ст.128 ГПК РФ, вне зависимости от мотивов.

То в возражение просто нужно изложить, что не согласны с требованием и по какой причине, без представления каких либо документов или доказательств

Суд выносит приказ без вызова сторон.

Спросить
Пожаловаться

- если вы согласны платить алименты, то не надо писать возражения;

- судебный приказ направляется судебному приставу, а он - по месту вашей работы - бухгалтер обязана будет удерживать в пользу супруги 1/4 часть дохода;

Спросить
Пожаловаться

Как выплачиваются алименты если ребёнок проживает с отцом а бывшая жена в дектретном отпуске?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?

И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение