Как построить дом на земле, принадлежащей несовершеннолетнему сыну?

• г. Волгоград

Могу ли я построить дом на земле, принадлежащей несовершеннолетнему моему сыну. Дом будем строить в ипотеку. Кто должен быть собственником? Может быть два собственника я и сын?

Ответы на вопрос (3):

Да, может и 2. Но сын должен быть обязательно собственником дома. Так как земля на нем. А судьба земли следует судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен. И наоборот. Они неразрывно связаны.

Спросить
Пожаловаться

Построить конечно же можете, поскольку вы законный представитель своего сына. Если ваш сын собственник участка, то и регистрация права собственности на построенный дом будет осуществляться на него.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может быть. Собственником будет только собственник земельного участка.

Вы не можете заключить с сыном возмездный договор, именно поэтому.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить земельный участок своему 9-летнему ребенку. Могу ли я в дальнейшем построить там и дом для него же?

Помогите пожалуйста: У нас часть частного дома-квартира №2. Там прописана я и двое моих несовершеннолетних сыновей; а проживаем - я,муж и сыновья. Квартира в единоличной собственности нашего первого сына (несовершеннолетнего), я являюсь его опекуном в сделках с данной недвижимостью. Земельный участок в долевой собственности сына с соседями. Сейчас мы строим пристрой. Пристрой будет иметь отдельный вход и его при необходимости даже можно выделить в отдельную квартиру. Сможем ли мы оформить пристрой в собственность на всех членов семьи? - ведь у нас с мужем и у второго ребенка нет земли в собственности. А общая собственность нам нужна чтобы воспользоваться материнским капиталом (сертификат получен на второго ребенка) для компенсации затрат на реконструкцию жилья. В пенсионном сказали,, что это единственный способ использовать материнский капитал для реконструкции данного жилья. В опекунском совете сказали что с такими случаями еще не встречались. Юристы, к которым я обращалась очно, тоже точного ответа не дали. Заранее спасибо.

Можно ли оформить строящийся дом на одного из родителей, если земля принадлежит его несовершеннолетнему ребенку?

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение