Расчет выслуги лет сотрудника полиции для выхода на пенсию по выслуге лет

• г. Видное

Помоготе пожалуйста правильно расчитать выслугу лет сотруднику полиции для выхода на пенсию по выслуге лет

1987 г.-1990 г. обучение на дневном СПТУ

1990 г.-1992 г. служба в ВВ МВД СССР

1992 г.-1997 г. гражданский стаж

1997 г.-по настоящее время МВД РФ.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Беру с 1990 по конец 2012 года.. И получается, примерно, 23 года выслуги.

Обучение в СПТУ в выслугу лет, к сожалению, засчитано не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, хорошо, что увидела свою ошибку, была невнимательна. Не увидела гражданский стаж.

Два года - служба в ВВ МВД. Плюс - 16 лет службы в ОВД. Получается 18 лет.

Гражданский стаж - 5 лет. Сюда должна войти и учеба - 4 года.

Получается: 18 + 9 = 27 лет.

Через два года службы появится право на назначение пенсии за выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1.

А по п. "б" (так называемый, смешанный стаж), полагаю, что право на назначение пенсии у Вас уже есть в случае, если будете увольняться СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению или здоровью, а в возрасте 50 лет - по этим двум основаниям, а также и по предельному возрасту.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, на Ваше сообщение в графе отзывов:

в выслугу лет в "погонах" - да, не входят. Но данные периоды входят в общий трудовой стаж. И учитываются при назначении пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Для назначения пенсии по смешанному стажу нужно соблюсти несколько условий (одновременно):

1. Общий трудовой стаж не мнее 25 календарных лет.

2. Из них не мнее 12,5 календарных лет выслуги в "погонах".

3. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, здоровью в возрасте 45 лет и старше. А также и по предельному возрасту в возрасте 50 лет и старше.

У меня получилось, что 25 календарных лет общего трудового стажа у Вас есть, и из них более 12,5 календарных лет службы в силовых структурах. Значит, если также будут соблюдены условия о возрасте и основаниях увольнения со службы, то есть и право на назначение пенсии..

На всякий случай, уточню, что считаю без специальной программы, которые обязательно есть у кадровиков (просто, можно сказать, на пальцах..).

С уважением,

Харченко О.В.