Как защититься от ложной информации о себе на сайте в черном списке - советы и рекомендации

• г. Саратов

На сайте в чёрном списке работников размещена ложная информация порочащая мою личную жизнь и даже внешне данные. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Зафиксировать нотариально эту информацию и изображение и обращаться с иском "О защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального ущерба" в суд. Информацию могут удалить, а так у вас будет доказательство. Все издержки потом возложите на виновных. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта.

Здравствуйте, Любовь. Это довольно непростая процедура. Для начала, Вам необходимо обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в порядке ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021). Нотариус зафиксирует сам факт размещения ложной информации на соответствующем сайте. Затем, (в случае если информация содержит именно оскорбительный или порочащий характер) Вам необходимо будет обратиться в экспертное учреждение для проведения лингвистического исследования (многие специалисты ВУЗов такие проводят, либо, как вариант в специализированное экспертное учреждение, например ЛСЭ МЮ). Также, поскольку информация размещена в СМИ, Вам необходимо установить администратора домена сайта (это можно сделать через запрос на сайт или Роскомнадзор). Помимо этого, Вы должны направить автору текста и администратору сайта письменное требование опубликовать опровержение и удалить соответствующую информацию. После этого, можете обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками будут являться автор публикации и администратор домена сайта. Помимо основных требований, Вы также можете заявить и требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Сделайте скрин-шот и обращайтесь в Роскомнадзор. Также можно подать иск в суд о возмещении морального вреда.