Как защититься от ложной информации о себе на сайте в черном списке - советы и рекомендации

• г. Саратов

На сайте в чёрном списке работников размещена ложная информация порочащая мою личную жизнь и даже внешне данные. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Зафиксировать нотариально эту информацию и изображение и обращаться с иском "О защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального ущерба" в суд. Информацию могут удалить, а так у вас будет доказательство. Все издержки потом возложите на виновных. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь. Это довольно непростая процедура. Для начала, Вам необходимо обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в порядке ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021). Нотариус зафиксирует сам факт размещения ложной информации на соответствующем сайте. Затем, (в случае если информация содержит именно оскорбительный или порочащий характер) Вам необходимо будет обратиться в экспертное учреждение для проведения лингвистического исследования (многие специалисты ВУЗов такие проводят, либо, как вариант в специализированное экспертное учреждение, например ЛСЭ МЮ). Также, поскольку информация размещена в СМИ, Вам необходимо установить администратора домена сайта (это можно сделать через запрос на сайт или Роскомнадзор). Помимо этого, Вы должны направить автору текста и администратору сайта письменное требование опубликовать опровержение и удалить соответствующую информацию. После этого, можете обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками будут являться автор публикации и администратор домена сайта. Помимо основных требований, Вы также можете заявить и требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сделайте скрин-шот и обращайтесь в Роскомнадзор. Также можно подать иск в суд о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла следующая неприятная ситуация, в следствие конфликта с одним человеком он стал размещать обо мне не очень приятную информацию, которая порочит мою честь и достоинство, содержит заведомо ложные сведения, а так же размещаются мои фотографии, взятые из социальных сетей ВК и Одноклассники. Данный человек был мне другом и товарищем, я не хочу идти в милицию и писать заявление на него, подскажите пожалуйста, как мне правильно составить грамотную жалобу в адрес сайта, где размещена клевета обо мне, чтобы данная информация была удалена в кратчайшее время. Заранее благодарю за ответ:

Здравствуйте. Если работодатель внесет в черный список работников (незаслуженно, а из-за личной неприязни). Возможно ли будет что-то сделать?

Мой муж распростаняет про меня ложную информацию о том, что я якобы психически больна.

Он пишет об этом по Skype моей подруге. У меня в телефоне есть их переписка полностью

Но у меня есть справка, что я никогда за психиатрической помощью не обращалась.

Я могу подать в суд за клевету?

На меня наклеветал бывший работодатель вынеся ложную информацию в массы. Это порочит и очень очерняет меня лично и фамилию в целом? Как добиться справедливости? Спасибо! С Уважением Виктория.

Можно ли без суда заблокировать страницу сайте (это не социальная сеть), где злоумышленники целенаправленно стремятся опорочить мою честь и достоинство, так как я являюсь общественным деятелем и эта деятельность им мешает?

На этой странице есть:

1. Искажение информации о моей деятельности и представление ее как вредной, что не соответствует действительности.

2. Обвинение меня в порочащих действиях которые я не совершала.

3. Меня называют оскорбительными браными словами.

3. Даны статьи обо мне оскорбительного и клеветнического характера со ссылками на источник СМИ, однако эти ссылки выводят на пустую страницу и на деле таких материалов СМИ не существует, либо они были по моему звонку в редакцию немедленно удалены с извинениями передо мной, за то что это было опубликовано по ошибке. Несмотря на это, псевдокопии этих несуществующих статей никто удалять на данной странице не собирается.

4. Опубликована моя фотография сделанная неизвестным фотографом на общественном мероприятии, где преднамеренно в фотошопе изуродована моя внешность под алкоголика. Причем сделано это под натуральную фотографию, что вводит в заблуждение зрителей и кто то думает что я на самом деле так выгляжу. Подлинника фото у меня нет.

5. Опубликованы мои данные без моего разрешения: адрес.

Ни о каких переговорах с авторами речи быть не может, так как люди неадекватны.

Я понимаю, что через суд можно решить эту проблему, да еще и получить компенсацию, но у меня нет денег и времени на суд. Можно ли заблокировать эту страницу как-то еще, обратившись например в Роскомнадзор или заблокировать ее попадание в поисковики?

Если конкурент на своем сайте разместил ложную информацию о моей фирме. И вообще имеет ли право распростронять сведения обо мне и моей фирме. Могу ли я привлечь организации к ответственности?

Пришло анонимное письмо с жалобами...

Куда обратиться и как найти отправителя?

Содержание письма, полная клевета.

Куда пожаловаться?

Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник распространяет сведения, порочащие деловую репутацию ДОУ. Как в такой ситуации должен вести себя руководитель учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение