Жили в гражданском брак и купили авто муж умер
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прожили с мужем в Гражданском браке 5 лет три года назад купили авто муж недавно скончался. Дочь забрала его недвижимость Он жил в моем доме имею ли я право на авто.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если брак не был зарегистрирован, автомобиль оформлен на мужчину, согласно закона Вы не можете претендовать на наследство, автомобиль.

В рамках гражданского судопроизводства можете доказывать, что вносили часть денег на покупку имущества. Нужны доказательства перевода, передачи денег.

Дело в том. что совместная собственность супругов ст 34 Семейного кодекса РФ возникает только при зарегистрированном в ЗАГСе браке.

Вы же жили в незарегистрированном браке, когда не возникает совместная собственность. Если ваш сожитель купил автомобиль, то автомобиль является его личной собственностью ст 209 ГК РФ.

Дочь забрала недвижимость вашего умершего сожителя ка наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ. Вы также были бы наследницей первой очереди, если бы в свое время зарегистрировали брак с этим мужчиной. И претендовали бы на половину имущества умершего.

А так, образно говоря, вы остались у разбитого корыта.

К сожалению, и на автомобиль вы не имеете прав. Его также может забрать дочь как наследница первой очереди.

Если вы вкладывали в покупку автомобиля свои личные деньги и на этот счет у вас есть документальное подтверждение, то в таком случае вправе требовать возмещения вам потраченных вами денежных средств.

Здравствуйте Валентина Александровна!

В российском законодательстве нет юридического понятия "гражданский брак". Это простое сожительство е несущее никаких гражданско-правовых последствий, в том числе и наследственных обязательств.

После смерти Вашего партнера Вы можете претендовать только на то имущество, которое приобрели лично.

Если покойный купил автомобиль на свои средства, а дочь является в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ его наследницей, то она имеет все права на принадлежавшее ему имущество переходящее в качестве наследства, в том числе и на автомашину.

Доказательством тог, что в покупку машину вложены и Ваши средства могут быть чеки, счета, различного рода переводы. Но в графе №цель платежа" должно быть недвусмысленно указано "приобретение автомобиля"

Только в этом случае у Вас появляется вероятность компенсации стоимости.

Здравствуйте, Валентина Александровна, давайте попробуем разобраться. Под гражданским баком, как я понимаю, Вы имеете ввиду сожительство, т.е. совместное проживания без заключения брака в органе ЗАГС. Такие отношения не влекут за собой каких либо правовых последствий, предусмотренных СК РФ. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Т.е. ст.34 СК РФ о совместной собственности супругов тут не действует. Отсюда вывод, если автомобиль оформлен в собственность Вашего сожителя, претендовать на него Вы не можете. Но, поскольку покупался он на совместные деньги, можете в судебном порядке доказать это и требовать от наследников часть его стоимости. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Валентина Александровна! Давайте по порядку.

1. Смотря что понимаете под гражданским браком. Если сожительство без регистрации официального брака, то положения статьи 34 Семейного кодекса РФ здесь не применяются, а имущество является собственностью того, на кого оно зарегистрировано. В этом случае имущество включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если было приобретено мужчиной. Таким образом, если авто зарегистрировано на Вас и приобретено в сожительстве, то Вы его полноправный собственник. Если же на мужчину, то входит в состав наследства. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследует дочь, сожительница не наследует.

2. Если же под гражданским браком Вы понимаете официально зарегистрированный брак, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенное в браке является совместно нажитым, половина там уже Ваша, а остальное включается в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками.

Здравствуйте Валентина Александровна! Здесь нужно рассмотреть следующий момент, когда Вы проживали вместе с наследодателем в гражданском браке были ли Вы пенсионного возраста (с 55)л. и находились ли на иждивении у гр. супруга. Если эти факты имели место, или Вы являетесь инвалидом 1 группы, нетрудоспособным человеком, то вы имеете право на обязательную долю как иждивенец в числе наследников первой очереди. Согласно Ч. 2. Ст. 1148 ГКРФ. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если этого не было. То нужно обращаться в суд и иском о признании за Вами права собственности на долю в автомобиле или о выплате денежной компенсации наследником доли в стоимости автомобиля. Это сложно, потому что гражданский брак в России не регламентирован. Но редкие положительные решения бывают. Зависит от конкретной ситуации и доказательств. С уважением Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если брак не зарегестрирован, то в юридическом смысле вы мужу НИКТО, поэтому в теории вы можете взыскать неосновательное обогащение в размере части стоимости автомобиля с дочери, если докажете, что вкладывали денежные средства личные в этот автомобиль ст 1102 ГК РФ

В остальном к сожалению, без завещания и без брака вы на имущество вашего мужчины претендовать не можете.

Единственный вариант, это доказать иждивение (если вы находились на иждивении мужчины, либо были нетрудосплсобны на момент его смерти, при этом с ним прописаны)

Здравствуйте!

Гражданский брак не является официальным браком, поэтому ст. 34 СК РФ здесь не работает.

Увы, но ни на какое имущество гражданского супруга прав Вы не имеете, в том числе и на авто.

Единственное что можно сделать, если у Вас есть подтверждающие документы, что часть денег была Ваша, то можно эту часть денег взыскать с наследников в судебном порядке.

Валентина Александровна, здравствуйте.

Нужно разобраться детально с Вашим вопросом.

У Вас брак официальный через загс или сожительство было?

Если обычное сожительство - то юридически Вы этому гражданину никем не не являетесь, за исключением случая, если не докажете, что были на иждивении у супруга до его смерти.

Если брак официальный, то согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и Вы имеете право на этот автомобиль.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.