Бывшая жена не платит алименты на ребёнка. Говорит, что опять беременна и из за этого ничего не должна. Долг больше 100000 р.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Иван,

нет такого основания для освобождения от уплаты алиментов как беременность.

Она Может обратиться к приставу/суду чтобы ей предоставили на основании беременности отсрочку по уплате задолженности - в связи с беременностью и невозможностью получения дохода - и скорее всего суд именно в этой ситуации отсрочку предоставит по исполнению судебного решения в отношении уплаты задолженности, НО долг будет расти и обязанность никуда не денется - если ребенок воспитывается Вами и обязанность установлена судебным актом или нотариальным соглашением и не оспорена/изменена в последующем.

К слову сказать - алиментные долги считаются "вечными" долгами - так как они не подлежат списанию например банкротством - пересмотреть размер задолженности - да - должник может обратиться в суд с таким иском и даже попытаться докать отсутсвие необходимости их уплати и поного списания - но это маловероятно что суд пойдет в нарушение прав ребенка на получение содержания от родителя.

Статья 5.35.1. КоАП РФ, статья 157 УК РФ.

Долг по средней ЗП в России, если алименты в долях взысканы, ст. 113 СК РФ.

Неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ, лишайте родительских прав.