Как написать расписку о мировом соглашении - должен ли ее писать потерпевший или подсудимый?

• г. Иркутск

Кто должен писать расписку я потерпевший или подсудимый и как правильно написать. Дело в том что мы с подсудимым договорились на мировое соглашение за некую сумму, но сразу отдать он не может говорит в течении года но я поверить ему на слово не могу.

Ответы на вопрос (5):

Александр, писать асписку должен подсудимый.

Вы можете оформить свою договоренность у нотариуса (нотариальное соглашение), или в суде (мировое соглашение). Там вам и оформят нужный документ.

Если Вы уже получили деньги, то расписку должны писать Вы.

Если в будущем он обещает проплатить, то писать должен он - подсудимый.

Но не факт, что проплатить. Просто пока может быть это поможет ему уйти от ответственности, но в суде прекратят уголовное дело только в случае полного возмещения вреда от преступления и принесения извинений.

Если в суде скажете, что ущерб не возмещен, а проплатить ущерб в течение года, то это не "прокатит". Вред будет считаться невозмещенным, и нет оснований для прекращения дела в связи с примирением сторон.

Но если скажете, что ущерб полностью возмещен, то потом Вы не сможете отказаться от своих слов и Вам подсудимый ничего не заплатит.

Требуйте реальных денег и пишите расписку, что прощаете его и претензий не имеете.

Деньги сразу же, а то кинет вас, т.к. нет денег для выплат и приставы ничего не взыщут.

И не вздумайте соглашаться. Не отдаст, зато будет пользоваться Вашим прощением.

Пишет расписку тот, кто деньги получает.