Как написать расписку о мировом соглашении - должен ли ее писать потерпевший или подсудимый?

• г. Иркутск

Кто должен писать расписку я потерпевший или подсудимый и как правильно написать. Дело в том что мы с подсудимым договорились на мировое соглашение за некую сумму, но сразу отдать он не может говорит в течении года но я поверить ему на слово не могу.

Ответы на вопрос (5):

Александр, писать асписку должен подсудимый.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить свою договоренность у нотариуса (нотариальное соглашение), или в суде (мировое соглашение). Там вам и оформят нужный документ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уже получили деньги, то расписку должны писать Вы.

Если в будущем он обещает проплатить, то писать должен он - подсудимый.

Но не факт, что проплатить. Просто пока может быть это поможет ему уйти от ответственности, но в суде прекратят уголовное дело только в случае полного возмещения вреда от преступления и принесения извинений.

Если в суде скажете, что ущерб не возмещен, а проплатить ущерб в течение года, то это не "прокатит". Вред будет считаться невозмещенным, и нет оснований для прекращения дела в связи с примирением сторон.

Но если скажете, что ущерб полностью возмещен, то потом Вы не сможете отказаться от своих слов и Вам подсудимый ничего не заплатит.

Требуйте реальных денег и пишите расписку, что прощаете его и претензий не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Деньги сразу же, а то кинет вас, т.к. нет денег для выплат и приставы ничего не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

И не вздумайте соглашаться. Не отдаст, зато будет пользоваться Вашим прощением.

Пишет расписку тот, кто деньги получает.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос как правильно составить расписку о том что притензий как потерпевший не имею так как заявление в деле, а мы хотим примерятся как правильно составить расписку?

Как правильно написать рассписку о примирении сторон что бы после этого не было претензий в суде?

На меня подали заявление в полицию и в полиции с потерпевшим мы написали расписку о возврате ему денежных средств и дело переквалификацировали в грежданско правовое. Деньги я пока вернуть не могу и сегодня мне позвонил тот самый полицейский и сказал, что если я не верну до завтра деньги он порвет эту расписку и снова откроет дело и объявит меня в розыск. На сколько правомерны действия полицейского в данном случае? Так как у меня в телефоне автоматом записываются все разговоры, этот разговор тоже записался.

У меня идет судебный процесс, подсудимый написал расписку в которой он обязуется оплатить материальный ущерб в размере 50000 рублей до судебного разбирательства, но сам не оплатил, что мне делать?1 заседание уже прошло, следующее будет 10 мая, материальный ущерб я предъявила, за затраты на похороны своего бывшего мужа, я его хоронила, у меня не совершеннолетняя дочь от него, она сейчас выступает в суде в качестве потерпевшей. Сейчас он полностью признал свою вину, на суде я предъявила иск, о моральной и материальной компенсации, но как можнмне получить по расписке деньги, если его осудят? Статья 111 часть 4.Аадвокат себя ведет очень нагло, говорит, что я и так и так денег не получу, а зачем тогда надо было писать эту расписку? Помогите советом.

Я обвиняюсь по ст. 268, ч.1 (УК РФ). Уголовное дело уже прошили у прокурора подписали. С потерпевшей мне удалось договориться. Она за примирение обозначила сумму 200 тысяч рублей. В настоящий момент я жду повестки из суда. Мы поедем в суд. Будет особый порядок (я признал вину). Как мне правильно оформить бумагу со стороны потерпевшей и где её (эту бумагу) надо отдать. И вообще, когда лучше отдавать эти деньги потерпевшей, в суде, или до него. Просто бытуют разные мнения. Кто то говорит, что расписка, которую потерпевшая мне может написать - для суда ничего не значит, а значит ходатайство (тогда хотелось бы его, это ходатайство посмотреть где то, как его оформлять правильно). Кто то пишет, что достаточно расписки о том, что та сторона претензий не имеет, и эту расписку посмотрит судья и примирит нас. Мнения разнятся. Уважаемые адвокаты, подскажите мне, как мне грамотно и четко примириться со второй стороной, чтобы не потерять деньги и не остаться еще и с судимостью (а вдруг она заберет деньги, напишет бумагу, а в суде скажет, что не готова простить меня и мне дадут еще и судимость). В общем вопрос только в этом: интересует порядок примирения. Как это вообще делается и чем подкрепляется. Жду ответа.

Если мужчина первый раз в жизни украл телефон, потом одумался и в течении 4 часов телефон вернул. Но потерпевший уже подал заявление в полицию и сначала претензий не имел, а потом на примерение за 3 тысячи рублей не соглашается. Что будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение