Неявка на заседание по уголовному делу - какие могут быть последствия?

• г. Новосибирск

Было назначено заседание по уголовному делу, где я подсудимый, в этот день попал в травму, перелома нет сильный ушиб. Адвоката об этом предупредил что не могу явиться в суд. на следующее заседание предоставлю справку, что может быть за неявку? Штраф или могут закрыть в СИЗО.

Ответы на вопрос (5):

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (часть 4 статьи 247 УПК РФ).

У вас-это уважительная причина. Приобщите к материалам дела справку.

Так вы уже не явились в суд и пишите из дому. С адвокатом работайте, документы из поликлинники предоставляйте на следующее СЗ.

Тоесть просто на следующее заседание принести справку?

Да.

Обязательно справку.

Если не предоставите, это может повлиять размер наказания.

А также если процесс не будет завершен - вынесен приговор, то могут "закрыть" в СИЗО.

А содержание в СИЗО до суда - путь перспектива, что будет лишение свободы, если это предусмотрено Вашей статьей.