Как уменьшить процент списания зарплаты через приставов при кредитном погашении - опыт семьи с несовершеннолетними детьми

• г. Южно-Сахалинск

Платим по кредиту через приставов 50% в итоге зарплаты остается мало хватает только на оплату коммуналки и необходимую еду какие документы надо предоставить приставам чтобы они брали не 50% а меньше муж работает один есть двое несовершеннолетних детей 13 лет и 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно написать приставам заявление об уменьшении процентов удержания. Предоставить документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Также в законе появится оговорка, согласно которой если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 г. N 1070

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2022 ГОД

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С 1 февраля вступают в силу ФЗ от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ, внесшем изменения в часть первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Теперь по исполнительным производствам, при обращении взыскания на денежные средства должника ему гарантируется сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

При этом, если в регионе проживания-этот прожиточный минимум выше, чем в целом по РФ, то применяется прожиточный минимум региона.

НА 2022 года прожиточный минимум в РФ устанавливается в размере:

для трудоспособного населения – 13 026 рублей,

для детей – 11 592 рубля,

а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Закон не применяется:

- по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов,

- о возмещении вреда, причиненного здоровью, -о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Для применил положений закона, Должник обязан обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации;

Следовательно, для сохранения прожиточного минимума для должника, достаточно заявления к судебному приставу исполнителю. А если ему необходимо увеличить сумму не подлежащую удержанию с учетом наличия несовершеннолетних детей или иных нетрудоспособных членов семьи, то Должнику придется обращаться в суд.

Подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

Подробнее ➤

В моей книге: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знание и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!» Вы также найдете образцы необходимых для взаимодействия с банковскими, коллекторскими и страховыми организациями документов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно знать какие именно документы нужны.

Спросить
Пожаловаться

Составляется заявление в нескольких экземплярах. Копии должны получить суд, заявитель, все стороны исполнительного производства, а также служба судебных приставов. Заявление должно содержать: реквизиты суда, в который оно направляется, и реквизиты заявителя; информацию о вынесенном по долгу судебном решении; информацию о самом долге; причины, не позволяющие своевременно исполнить решение суда (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь, обязательства по кредитам и т.д.); просьбу предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок и на определенных условиях. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно предоставить судебным приставам что бы удерживали из зарплаты не 50% а меньше. У меня есть трое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить судебным приставам чтобы снизить процент с 50-25% снятия с зарплаты задолженность, если есть двое несовершеннолетних детей и жена в декрете?

Приставы удерживают с зарплаты 50%,зарплата официальная 11700, других доходов нет, имею несовершеннолетнего ребенка. Какие документы надо предоставить приставам, чтобы снимали меньше?

Я и двое несовершеннолетних детей проживает в коммуналке. Оплата приходит 6 тысяч на троих. Какие надо собрать справки, чтобы оплату уменьшить, т.к. работаю я одна.

А если я в декрете и у меня двое детей, граждан. Муж помогает, но все равно денег не хватает на оплату жку, какие документы мне надо предоставить чтобы получить льготу?

Могут ли меня сократить если на иждивениии двое детей 4 и 7 лет, а муж зарабатывает в 5 раз меньше меня, он военнослужащий, платим кредит за квартиру. Одной его зарплаты не хватает даже на один взнос. Мы находимся на крайнем севере.

Здравствуйте) подскажите какие именно надо документы приставам предоставить, чтоб снимали 30%,у меня двое детей, зарплата 14?город Новосибирск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа желает подать на алименты. У них один общий ребенок 14 лет. У нас двое детей несовершеннолетних. Он работает официально. Она хочет чтобы он платил минимальный прожиточный минимум. Я желаю чтобы ей насчитали как можно меньше. Мои действия.

Какие документы надо будет собирать чтобы приставы. Снимали с зарплаты не 50 процентов, а меньше.. Т. к у меня есть еще один кредити мне остается на проживание 2 тысячи рублей.

У меня два кредита в банках ОТП и ВТБ общая сумма почти 800 000 рублей, брала микрозаймы, чтобы заплатить кредиты и в итоге должна и им около 200 000 рублей. Рабола у ИП он закрылся, не могу взять какие либо документы он исчез, а я осталась без работы, зарплаты мужа хватает только заплатить за комуналки и накормить детей. Ищу работу, но зарплату которую обещают хватит заплатить один кредит. Собираюсь объявить себя бонкротом, хорошего юриста сомневаюсь найти, да и денег нет оплачивать его услуги. Живём в страхе, что придут всё вынесут и выгонят на улицу. Подскажите как мне исправить свои ошибки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение