Разделение имущества при разводе - как поделить два дома, полученных разным способом?

• г. Абакан

У нас 2 дома один достался по наследству а другой куплен под материнский капитал возможно ли при разводе поделить один дом одному супругу а другой дом второму супругу, ребенок которому 18 согласен отказаца от доли.

Ответы на вопрос (5):

- кому достался дом по-наследству, разделу не подлежит и изначально принадлежит наследнику;

- во второй доме, надо определить доли каждого;

- если сын отказался от доли, то это надо нотариально заверить;

- как вы разделите дом приобретенный с участием маткапитала, вы сами решаете;

- если договаривайтесь.

Дом который остался одному из супругов по наследству - разделу не подлежит и принадлежит наследнику.

Дом, приобретенный под материнский капитал - делиться не будет, т.к. доли у уже определены.

Здравствуйте. Дом, который остался по наследству не будет делится. Это не совместное имущество супругов. Остальное имущество, приобретенное в браке делится пополам между супругами.

Нет. Унаследованный дом принадлежит только наследнику (ст. 36 СК РФ). Второй дом - совместно нажитое им-во, с долей ребенка. Вот этот дом и делите.

Ну теоретически можно всё ...

но надо начать с изучением документов.