Разделение имущества при разводе - как поделить два дома, полученных разным способом?

• г. Абакан

У нас 2 дома один достался по наследству а другой куплен под материнский капитал возможно ли при разводе поделить один дом одному супругу а другой дом второму супругу, ребенок которому 18 согласен отказаца от доли.

Ответы на вопрос (5):

- кому достался дом по-наследству, разделу не подлежит и изначально принадлежит наследнику;

- во второй доме, надо определить доли каждого;

- если сын отказался от доли, то это надо нотариально заверить;

- как вы разделите дом приобретенный с участием маткапитала, вы сами решаете;

- если договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дом который остался одному из супругов по наследству - разделу не подлежит и принадлежит наследнику.

Дом, приобретенный под материнский капитал - делиться не будет, т.к. доли у уже определены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дом, который остался по наследству не будет делится. Это не совместное имущество супругов. Остальное имущество, приобретенное в браке делится пополам между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Унаследованный дом принадлежит только наследнику (ст. 36 СК РФ). Второй дом - совместно нажитое им-во, с долей ребенка. Вот этот дом и делите.

Спросить
Пожаловаться

Ну теоретически можно всё ...

но надо начать с изучением документов.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Дом куплен под материнский капитал, дом поделен на 4 доли, жена 1/4, муж 1/4 и двое несовершеннолетних детей по 1/2, супруг умер и оставил большой долг по кредиту, заберет ли банк его долю в счёт долга, если не вступать в наследство?

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме куплинного за материнский капитал? Я вложила 350000 рублей в ремонт при его рыночной стоимости 450000 рублей! С нами он не проживает и долю дарить детям он не хочет!

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Квартира куплена за мат капитал в равных долях жена 1/3, муж 1/3 (уже в разводе) и ребёнок 1/3 доля. Хочу прописать ребёнка на его доле, а муж не даёт разрешение. И паспортный стол отказывает мне. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение