Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?

• г. Екатеринбург

Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А тут вот надо местный административный кодекс смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Вы и обязаны убирать и вывозить снег за собственный счёт. Что здесь непонятного? У вас в собственности магазин, и кто по вашему должен убирать прилегающую к вашему магазину территорию? ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК МАГАЗИНА! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Что там должно быть указано, что заставляет нас самостоятельно вывозить снег?

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Правила благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утв. Решением Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 28 октября 2017 года N 24/2017-330 устанавливают следующие правила.

Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории МО ГО "Сыктывкар" (п.6.1).

Благоустройство территории МО ГО "Сыктывкар" заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих в зимнее время года - уборку и вывоз снега (п.6.2).

Из взаимосвязанных положений Правил следует, что снег с участка перед магазином вывозит владелец магазина.

Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы.

При ширине тротуара 3 м и более формирование снежных валов допускается по краю тротуара со стороны проезжей части (п.10.1.10 Правил).

Как указано в п.10.1.11 Правил, перечень объектов первоочередного вывоза снега утверждается администрацией МО ГО "Сыктывкар" (на территории Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" - администрацией Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар").

Ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Бровкин Александр, я предприниматель. Мой вопрос по уборке и вывозке снега. У меня в собственности магизин на первом этаже 5 ти этажного жилого дома. Администрация требует убирать территорию от снега в радиусе 10 м. от входа в магазин и еще вывозить снег (сейчас он просто убирается на газоны). Вдоль всего здания расположен тротуар для пешеходов. Администрация заставляет нас убирать тротуар нет только напротив входа, а по длине всего магазина. Права или нет администрация в данном случае? Спасибо.

Меня зовут Игорь, я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Помогите разобраться в следующем вопросе. Я имею в собственности часть торгового комплекса, которую сдаю в аренду (90% от общей площади здания). На днях с крыши здания обрушился снег и разбил стекло на автомобиле. Арендатор ссылается на то, что арендует нежилые помещения в здании и ответственность за падения снега с крыши не несёт.В договоре аренды прописано что арендатор обязуется поддерживать санитарное состояние арендуемых помещений и имеет право использовать прилегающую территорию для стоянки сотрудников, покупателей и разгрузочно-погрузочных работ. На ком лежит ответственность за уборку снега и сосулек. Правильно ли я понимаю, что на 90% лежит ответственность на арендаторе. Заранее спасибо за ответ.

В собственности находится магазин. Помещение магазина является пристройкой к жилому дому. На прилегающей территории магазина оборудована парковка для посетителей, а также пешеходная зона и небольшие зеленые насаждения. Данная территория является территорией общего пользования. Местная администрация требует чтобы мы провели ремонт этой территории (асфальтирование). В противном случае грозится оборудовать на этом месте пешеходную зону и засеять газоном.

Отсюда вопрос, кто обязан содержать прилегающую к магазину территорию, законны ли требования администрации? Если все таки проводить ремонт обязаны мы-то как определить границы участка, который мы обязаны обслуживать?

Магазин находится в Жуковском Московская область.

У меня вопрос по уборке и вывозу снега. Я арендую магазин на первом этаже в 2-х этажном доме. Договора на закрепление прилегающей территории к магазину нет. Администрация района требует этот договор и срочную уборку территории до асфальта и вывоз снега даже с газона куда обычноскладывался снег приуборке дорожек (газон обнесен заборчиком). Кто долже убирать территорию и вывозить снег?

В минимальный перечень Управляющей компании не входит вывоз снега с придомовой территории. Так же не входит эта услуга и в доп. работы по протоколу. Территория придомовая не закреплена за собственниками документально, а формально распределена органами местного самоуправления как зона ответственности УК. Управляющая компания очистила дороги придомовой территории и сгребла снег в кучи в районе торцов дома. Они не мешают проезду и не доставляют неудобства жителямю. Кто обязан вывезти эти кучи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В минимальный перечень Управляющей компании не входит вывоз снега с придомовой территории. Территория придомовая закреплена за собственниками. Управляющая компания очистила дороги придомовой территории и складировала снег на детской площадке. Кто обязан вывезти снег и каков порядок решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение