Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?

• г. Екатеринбург

Кто обязан вывощить кучи снега рядом с частным магазином? Пугают предписаниями.. что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А тут вот надо местный административный кодекс смотреть.

Вы и обязаны убирать и вывозить снег за собственный счёт. Что здесь непонятного? У вас в собственности магазин, и кто по вашему должен убирать прилегающую к вашему магазину территорию? ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК МАГАЗИНА! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что там должно быть указано, что заставляет нас самостоятельно вывозить снег?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правила благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утв. Решением Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 28 октября 2017 года N 24/2017-330 устанавливают следующие правила.

Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории МО ГО "Сыктывкар" (п.6.1).

Благоустройство территории МО ГО "Сыктывкар" заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих в зимнее время года - уборку и вывоз снега (п.6.2).

Из взаимосвязанных положений Правил следует, что снег с участка перед магазином вывозит владелец магазина.

Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы.

При ширине тротуара 3 м и более формирование снежных валов допускается по краю тротуара со стороны проезжей части (п.10.1.10 Правил).

Как указано в п.10.1.11 Правил, перечень объектов первоочередного вывоза снега утверждается администрацией МО ГО "Сыктывкар" (на территории Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" - администрацией Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар").

Ссылка: Подробнее ➤