Правомерность запрета командиром части на посещение военнослужащим развлекательных заведений в свободное время - обсуждение и решение претензий

• г. Чита

Может ли командир части запретить военнослужащим посещать развлекательные заведения (клубы, Кафе, бары) в свободное от службы время, законо ли это и чем руководствоваться в случаи притензии, буду благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вы вот попросите у него письменное распоряжение.

Нет не может Ваше личное время это Ваше личное время и Вам им распоряжаться по своему усмотрению.

Условно все запреты и ограничения военнослужащих могут быть объединены в 4 неравнозначных по объему и характеру воздействия на права личности блока:

• Политические запреты и ограничения;

• Экономические запреты военнослужащих и ограничения;

• Ограничения, вытекающие из специфики воинской службы (ее особого характера);

• Запреты и ограничения в сфере средств массовой информации и свободы слова.

Конституция РФ в ст. 55, ч. 3 декларирует, что личность в Российской федерации, ее права и свободы могут быть ограничены только в той мере, которая необходима и достаточна для защиты конституционного строя, безопасности страны, жизни и здоровья других граждан, их законных интересов и прав.

Развивающим и конкретизирующим это положение Конституции, но уже применительно к военнослужащим, является ФЗ «О статусе военнослужащих». В большинстве случаев, запреты и ограничения на осуществление военнослужащим политической деятельности в период прохождения воинской службы не выходит за рамки аналогичных запретов, распространяющихся на всех иных государственных служащих.

Целью этих запретов и ограничений являются:

• Обеспечение высокой эффективности несения воинской службы, на которую не могли бы повлиять политические пристрастия отдельных военнослужащих;

• Воспрепятствование возможным злоупотреблениям, связанным с характером военной службы в ходе политической борьбы;

• Созданию внутри воинских коллективов аполитичной атмосферы, не связанной с ходом политической борьбы в обществе.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Дмитрий!

Ст. 11. Служебное время и право на отдых

Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих" военнослужащим предусмотрено право на отдых. Запретов на посещение развлекательных учреждений нет.

Таких полномочий командир части не имеет.