Правомерность запрета командиром части на посещение военнослужащим развлекательных заведений в свободное время - обсуждение и решение претензий

• г. Чита

Может ли командир части запретить военнослужащим посещать развлекательные заведения (клубы, Кафе, бары) в свободное от службы время, законо ли это и чем руководствоваться в случаи притензии, буду благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вы вот попросите у него письменное распоряжение.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может Ваше личное время это Ваше личное время и Вам им распоряжаться по своему усмотрению.

Условно все запреты и ограничения военнослужащих могут быть объединены в 4 неравнозначных по объему и характеру воздействия на права личности блока:

• Политические запреты и ограничения;

• Экономические запреты военнослужащих и ограничения;

• Ограничения, вытекающие из специфики воинской службы (ее особого характера);

• Запреты и ограничения в сфере средств массовой информации и свободы слова.

Конституция РФ в ст. 55, ч. 3 декларирует, что личность в Российской федерации, ее права и свободы могут быть ограничены только в той мере, которая необходима и достаточна для защиты конституционного строя, безопасности страны, жизни и здоровья других граждан, их законных интересов и прав.

Развивающим и конкретизирующим это положение Конституции, но уже применительно к военнослужащим, является ФЗ «О статусе военнослужащих». В большинстве случаев, запреты и ограничения на осуществление военнослужащим политической деятельности в период прохождения воинской службы не выходит за рамки аналогичных запретов, распространяющихся на всех иных государственных служащих.

Целью этих запретов и ограничений являются:

• Обеспечение высокой эффективности несения воинской службы, на которую не могли бы повлиять политические пристрастия отдельных военнослужащих;

• Воспрепятствование возможным злоупотреблениям, связанным с характером военной службы в ходе политической борьбы;

• Созданию внутри воинских коллективов аполитичной атмосферы, не связанной с ходом политической борьбы в обществе.

Источник: Подробнее ➤

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Ст. 11. Служебное время и право на отдых

Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих" военнослужащим предусмотрено право на отдых. Запретов на посещение развлекательных учреждений нет.

Спросить
Пожаловаться

Таких полномочий командир части не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право командир части запретить военнослужащим кс с 31.12.14 по 12.01.15 запретить выезд на личном авто ездить и поставить личные авто в части на стоянку имел ли он право угражая кто не поставит авто строгим выговором.

Я военнослужащий МО РФ. Живу в закрытом городке. Из городка выпускают по спискам подписанными командиром части. Если командир считает что я в чем то виноват, то он убирает меня из списка и я не могу выехать. На сколько это правомерно и как с этим бороться?

Военнослужащий прибыл в подразделение с признаками алкогольного опьянения, при этом в наряд не заступал! Можно ли его привлечь к дисциплинарному наказанию? Проведено освидетельствование, установлен факт опьянения.

Военнослужащего по контракту проживающего в казарме не выпускают из части в вечернее время (по окончанию рабочего времени согласно регламенту служ. Врем.) Обосновывают тем что для выход положен лишь тем, кто проживает вне казармы (части). Законно ли это? Если нет, то чем ему аргументировать это при споре или подаче жалобы куда-либо?

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и заступающие на боевое дежурство сутки через двое, иногда через трое (примерно в месяц 10 БД) , также за 5 БД ему оплачивается, остальные дни не оплачиваются и выходные не предоставляются, командование ссылается на то что военнослужащий получает деньги за БД, а за какое время их не волнует, выходные не предоставляют, и на следующий день после смены БД привлекается на работу в части. Как быть в такой ситуации? Если сейчас у военнослужащих по закону суббота и воскресенье выходной, тогда как у тех кто несёт БД у них получается выходные выпадают раз в месяц, а среди недели Никит выходных не предоставляют. Так же хотели бы уточнить сколько рабочих часов в неделю у женщин военнослужащих имеющих несовершеннолетних детей в полной семье, женщины тоже несут БД.

Может ли военный человек в общественном месте, например, в магазине, быть одетым не по Уставу. Т.е. находится в военной форме, но одет не по сезону, без верхней одежды, без шапки, шеврона на рукаве не видно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право командир части запретить контрактнику выход за территорию части в выходные дни, если контрактник прибыл в эту часть на обучение из другой части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение