Ответственность водителя при просроченном временном ввозе автомобиля из Абхазии на территорию РФ и срок, на который может повлиять неисправность транспортного средства.

• г. Саратов

Вопрос по поводу просроченного временного ввоза на территорию РФ автомобиля, ввезённого с территории Республики Абхазия: какая ответственность наступает у водителя данного транспортного средства (Автомобиль используется по договору для перевозки пассажира), если Автомобиль зарегистрирован на юр лицо Республики Абхазия? И на какой срок является неисправность автомобиля причиной просрочки ввоза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так у договора был определённый срок?

Спросить
Пожаловаться

Если я просрочу временный воз абхазской машины, какое наказанье или штраф мне грозит?

Я просрочил временный ввоз служебного автомобиля на территорию таможенного союза. Автомобиль зарегистрирован в Абхазии. Автомобиль принадлежит юр. лицу, а я сотрудник этой фирмы находящийся в командировке. Я гражданин РФ. Ввоз просрочен на два месяца. Мне нужно проследовать обратно в Абхазию. По пути много постов ДПС. Что мне грозит, если сотрудник ДПС меня остановит и выявит факт просроченного ввоза? Какие его КОНКРЕТНЫЕ действия и ПРАВОВЫЕ основания? Заранее спасибо.

Я гражданин РФ и работаю в фирме в Абхазии, водителем. У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 1 мес. (ввоз давали на 10 дней), Имеют ли сотрудники ГИБДД отстранить от управления и забрать ТС на штрафстоянку ГИБДД. При этом ссылаются на отсутствие документов ч.1 ст. 12.3 (Как?, если они есть по факту, но просрочен вр. ввоз: Есть декларация, Командировочное удостоверение, путевой лист, договор аренды ТС с ООО, трудовой договор с ИП в Абхазии). Про статью 16.18 ч.1 знаю, что штраф или конфискация и тд. и знаю что по такой статье протокол может составлять и рассматривать дело только сотрудник таможни. И отвечать за данное адм. нарушение мне придется в любом случае на границе при обратном вывозе ТС. Дайте пожалуйста конкретный ответ имеют ли сотрудники ГИБДД задерживать такое авто на штраф-стоянку или нет? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Такие случаи есть (забирают авто, но на след. День отдают после оплаты эвакуатора, стоянки и штраф за путевые) Как специально все продуманно! И на что ссылаться в случае если все таки не имеют такого права? Но нет нигде в причине отстранения и задержания ТС понятия просроченный временный ввоз!

И смотрите-"КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами"

Ну я то получается управляю авто которое на юр лицо оформлено. Ни физическое лицо, а получается юридическое

Что в этом случае

Пожалуйста дайте максимально развернутый ответ на текущий вопрос!

Какие нас ждут неприятности если в тамож. Декл. указан срок выезда на 10 дней, а прошло уже 10 месяцев, машина с Абхазскими номерами.

У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 8 мес., авто забрали сотрудники ГИБДД на штрафстоянку ГИБДД. Документы на авто и декларацию изъяли и сказали, что отправят документы в таможню, и там будут решать что делать, а сотрудники ГИБДД будут ждать ответ с таможни. Временный ввоз осуществлял я и управлял транспортом я. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение