«Могу ли я получить пенсию, если меня сократят за 3 месяца до наступления пенсионного возраста?»

• г. Ижевск

В апреле 2022 года мне исполняется 61 год но меня хотят сократить в январе 2022 года могу ли расчитывать на назначение пенсии. Я так понял что можно только за 2 года до наступления срока выхода на пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Вы всё верно понимаете, даже нечего добавить.

Пусть сокращают, вставайте на учёт в ЦЗН, получите три среднемесячных заработка, а дальше, если ЦЗН походатайствует, выйдете на пенсию. В любом случае без сокращения и ЦЗН раньше выйти на пенсию вы не сможете.

Ничего страшного. Увольняйтесь по сокращению. Сразу - в центр занятости, вам будут платить 3 мес. по средней. А за 2 года просите центр занятости вывести вас на пенсию.

А как законно протянуть эти 3 месяца чтобы все же получить пенсию с апреля 2022

Мне кажется что в законе не совсем четко прописано-обязательное ли условие сокращение штата.