Военнослужащий на гаупвахте за телефон - обыск без акта может привести к суду.

• г. Ярославль

Могут ли посадить военнослужащего по контракту на гоупвахту за телефон при том что командир произвёл обыск военнослужащего без акта на обыске.

Ответы на вопрос (1):

Применить данный вид взыскания может только гарнизонный суд на основании представленных командиром материалов о ГДП. Командир вправе был произвести личный досмотр вещей военнослужащего в целях пресечения дисциплинарного проступка.