Как оформить право собственности на земельный участок с домом в СНТ без правоустанавливающих документов?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, куда и как обращаться, чтобы доказать и оформить право собственности на участок земли в СНТ с построенным на нем домом из бруса, если правоустанавливающие документы утеряны или вообще не оформлялись.

Примечание: участком с конца 70-х годов пользовались родители, которые давно умерли, а затем брат, который недавно умер. Из документов сохранились только квитанции об оплате братом членских взносов и электроэнергии в СНТ за последний год.

Ответы на вопрос (4):

Если есть квитанции об уплате членских взносов, советую обратиться к председателю СНТ, у него должны быть копии правоустанавливающих документов (постановления о выделении земельных участков, свидетельства о праве). Запросить документы можно через нотариуса.

Здравствуйте Михаил!

Есть два варианта:

1. Оформите как самовольное строение

2. Можно оформить по приобретательской давности.

Я полагаю, что ваш участок не приватизирован. В этом случае вам необходимо обратиться к председателю снт и взять у него справку или выписку из протокола о том, что данный участок распределен вам. В дальнейшем вы сможете оформить этот участок в собственность по дачной амнистии. А после оформления участка также сможете оформить и дом.

Закажите выписку ЕГРН "Об объекте недвижимости" . Дело в том, что с 29.06.2021 вступил в силу новый фед. закон "О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости". Информацию о первых собственниках, которым выделялись участки в СНТ до 1998 года (это год создания в стране Росреестра) направляют сами муниципалы и зем. комитеты из своих архивов напрямую в Росреестр. То есть заполняют базы Росреестра этой информацией. Поэтому в выписках "Об объектах недвижимости" примерно с осени 2021 года в большинстве регионов уже отображаются такие данные - в специальном разделе, который называется "Особые отметки" справочно указаны правообладатели из архивных документов. Возможно там будут ваши родители, в этом разделе указаны. Еще можно самому в архиве администрации запросить документы, если родители стали собственниками участка до 1998 года. Ну а потом уже в порядке наследования решать вопросы далее, отталкиваясь от полученной информации.