Вопрос оформления пособия на ребенка при временной регистрации в Ростове-на-Дону.

• г. Ростов-на-Дону

Моя постоянная прописка в ростове-на-дону. Работала в москве до декрета в ведомственной организации. Могу ли я оформить пособие от 3 до 7 лет на ребенка 5 лет по временной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Такое требование ввели для того, чтобы избежать возможного начисления выплат одному человеку в нескольких регионах.

Нет, пособие оформляется по месту постоянного проживания - то есть по прописке.