Как рассчитать налог при мене квартиры и воспользоваться налоговыми вычетами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получил квартиру в наследство в доле с ещё одним человеком, то есть у нас по пол квартиры в долях в равных на каждого, тот человек хочет приобрести мою долю, чтобы вся квартира была у него. В замен он предлагает другую квартиру которую получил по наследству и владеет ей уже более 3 лет. Хочу узнать если оформлять договор мены, то какой налог я должен буду заплатить? Кадастровая стоимость моей доли 2,3 млн кадастровая стоимость его квартиры 2,9 млн вот хочу узнать как будет начисляться и рассчитываться сумма которую я должен буду платить в налоговую инспекцию? И нужно ли будет мне воспользоваться налоговыми вычетами на покупку и продажу квартиры?

Да и ещё хочу узнать: если кадастровая стоимость квартиры минус 30%, будет меньше двух вычетов 1000000 и 2000000 на продажу и приобретение квартиры, то вообще надо ли платить налог, если нет, то какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Если в договоре стоимость доли будет приравниваться к кадастровой стоимости, у вас возникает налогооблагаемый доход 2,3 млн. руб.

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов (ст.220 НК РФ): имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) или зачет расходов наследодателя на покупку своей квартиры (когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).

Вычет при покупке (обмене) возможен, если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, и ранее этим вычетом вы не пользовались. Вычет невозможен, если сделка с близким родственником.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Расчет имущественного вычета

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.