Возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ, если апелляционная жалоба поданная в ВС РФ получила отказ?

• г. Чебоксары

Возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ, если апелляционная жалоба поданная в ВС РФ получила отказ?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь конечно.

Что вы теряете?

Здравствуйте, да, возможно.

А по другому и не получится. ВС РФ, это конечная инстанция защиты в стране. Не пройдя все этапы, ваша жалоба (формуляр с приложениями) не пройдёт стадию коммуникации.

ЕСПЧ рассматривает не все вопросы, а только касающиеся нарушения РФ декларации о правах человека и протоколов к ней. Фактическое несогласие, с решениями судов или правоотношения не входящие в компетенцию ЕСПЧ рассматриваться не будут, даже не пытайтесь. Просто потеряете время.