Развод после ипотеки - как делить квартиру и долги, учитывая материнский капитал и алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Мужчина взял ипотеку и платил сам, женился на женщине с двумя детьми и в браке родился третий. В браке была внесена в счёт погашения кредита сумма материнского капитала, это немного уменьшило долг. Соглашение о выделении долей после выплаты ипотеки подписано. Сейчас развод. Мать с ребёнком живут в квартире, а муж живёт на съёмной и платит ипотеку и алименты. Как должна делиться квартира и долги в этом случае? Какие доли должны выделиться если погашена часть ипотеки капиталом но ипотека платилась и до брака и должна платиться после развода. Может ли квартира быть оставлена в качестве отступных за алименты?

Ответы на вопрос (2):

Можно все поделить в нотариальном соглашении, в том числе квартиру в виде отступных за алименты. Нужен грамотный юрист и нотариус. Не все понимают. Но у меня в практике такие соглашения были, заключили после судов, на которые в том числе экспертизы были бессмысленно выброшены деньги по 30 тыс.

Стороны могут заключить соглашение, о том что отец передаёт в Счёт оплаты алиментов долю в квартире.