Отключили свет в квартире из-за долгов - как оправиться после незаконного подключения брата?

• г. Тула

Такая ситуация: за несвоевременную оплату электроэнергии отключили свет в квартире. Я в ней не живу, брат, который там же прописан попал в колонию поселения. За свет выплачивала год тихонько, выплатила половину долга, а два месяца назад вернулся брат. И незаконно подключил как-то свет. Выплатить сразу оставшийся долг не могу, и что будет теперь, на счетчике изменились показания. Как мне быть? Брата отругала, чтоб отключился и больше не включал, но он опять напился и включил-сосед сообщил, что он сидит со светом.

Ответы на вопрос (2):

Пусть сам и платит, раз пользуется.

Извините, но как вы себе представляете жить в квартире без света?

Это практически невозможно, так как лишает необходимых бытовых удобств.

В Вашей ситуации надо договариваться с братом об оплате электроэнергии, а не об отключении. Вам, конечно, все равно, так как вы там не живете. Но брат ведь там живет и ему свет нужен.

Так как он незаконно подключил свет - если об этом узнает электрокомпания - на вас и на вашего брата выпишут большой штраф, так как это по меньшей мере административное правонарушение.

Поэтому надо договориться с братом, возвращать его к жизни - устраивать на работу, оплачивать долг электрокомпании и потом просто разделить счета на электричество. В этом случае так как вы не живете - по своему разделенному счету платить ничего не будете - если представите справку о временном проживании в другом месте.

Но сначала все-таки ликвидируйте долг и помогите устроиться брату на работу. Удачи Вам.