Кому относится кран (устанавливался Тсж на последнем этаже) предназначенный для удаления воздуха из системы отопления по стояку.
995₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Кран относиться к общедомовому имуществу.

Это лучший ответ

Согласно п.п.«д» п.п. 2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, подлежащие установлениюБыстрый ответ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

В п.6 Правило общего состава включает внутридомовую систему отопления, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующую и соответствующую запорной арматуре, коллективных (общедомовых) приборов учета энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Это лучший ответ

Кран является общедомовым имуществом, поскольку предназначен для обслуживания более чем одной конкретной квартиры (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ).

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Общедомовое имущество.

Это общедомовое имущество-

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

и

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Это лучший ответ

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное

оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

Как видите, согласно данному Постановлению Правительства РФ к общедомовому имуществу относится-иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Я думаю. Что этот кран обслуживает все помещения, находящиеся по этому стояку. В этой связи коль этот кран обслуживает более одного помещения то он входит в состав общедомового имущества.

Ремонтом обслуживанием данного крана должно заниматься ваше ТСЖ.

Здравствуйте, Елена!

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит:

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, согласно положениям ЖК РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом.

Всех благ Вам!

Кран наверно установлен на батарее отопления в квартире у жильцов последнего этажа. Несмотря на это, КРАН относится к общедомовому имуществу, а также и сами батареи тоже (ст. 36 п.3 ч.1 ЖК РФ).

Здравствуйте, Елена, этот кран относится к общему имуществу собственников помещений МКД, поскольку обслуживает более чем одну квартиру Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". 2. В состав общего имущества включаются:

Здравствуйте Елена!

Запорная арматура, предназначенная для стравливания воздуха из отопительной системы (воздухоотводчик) это согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" элемент общего имущества дома.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Верховный Суд России в Определении от 12.07.2016 г. N 93-КГ 16-2) установил, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения

www.consultant.ru

Добрый день! В состав общего имущества МКД включаются, в том числе:

- внутридомовая инженерная система отопления. В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, система отопления МКД состоит:

- из стояков;

- обогревающих элементов;

- регулирующей и запорной арматуры;

- общедомовые приборы учета тепловой энергии;

- другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). ТСЖ несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений.

Елена, здравствуйте.

Этот кран относится к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме:

Статья 36 Жилищного кодекса. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, ... в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) ... механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование... , находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Здравствуйте! Это общедомовое имущество, Подпунктом "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Из чего следует, что обслуживание оборудованием более одной квартиры в многоквартирном доме и нахождение оборудования за пределами квартиры, это основные признаки, по которым жилищное законодательство относит оборудование к общему имуществу многоквартирного дома. А в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, ответственна за его содержание управляющая организация в обслуживании которой находится дом.

Здравствуйте!

Согласно пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491

в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Данный кран относиться именно к общему имуществу собственников помещений МКД, и таким образом ТСЖ несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в МКД ст. 30 ЖК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Елена

Смотрим п.5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

Кран для удаления воздуха из системы отопления относится к общему домовому имуществу и ТСЖ обязано его обслуживать

Это лучший ответ

Елена, добрый вечер.

Правовое основание это

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, согласно которого Вами описываемый кран, предназначенный для удаления воздуха из системы отопления по стоянку является общедомовым имуществом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением