Должно ли председатель ТСЖ уведомлять собственника нежилого помещения о проведении общего собрания? Как реагировать на повышение платы за содержание и капитальный ремонт?

• г. Владимир

Должно ли правление или председатель ТСЖ уведомлять собственника нежилого помещения в этом ТСЖ о проведении общего собрания ТСЖ?

Площадь встроенно-пристроенного помещения - около 3000 метров.

Как следует реагировать собственнику помещения, если ТСЖ не уведомляет его о проведении собрания, а просто увеличивает лично ему плату за содержание и ремонт общего имущества в доме, и за кап. ремонт?

Есть ли смысл оплачивать счета, если в декабре 2021 года увеличило плату по этим взносам для собственника помещения почти в 2 раза?

Юристам Лигостаевой, Криухину прошу не беспокоиться.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с документами о проведении общего собрания в ТСЖ, а также с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли владелец нежилого помещения быть председателем тсж.

В ТСЖ есть председатель, но отсутствует правление. Председателя просто выбрали на общем собрании. Вопрос - насколько это корректно с точки зрения ЖК? Может ли нормально функционировать ТСЖ без правления, с одним только председателем?

Здравствуйте. У меня такая тупиковая, как мне кажется, ситуация. Меня выбрали в члены правления ТСЖ. И, как выяснилось, заседания они проводят "дистанционно". А именно - присылают мне на эл. почту письма, где я должна дать ответ "за" или "против" обсуждаемого вопроса. Когда я задала вопрос "законно ли это и как в этом случае составляется протокол"? Ответили, что так удобнее.

Вопрос - как мне поступать с юридической точки зрения?

1. Кто отвечает за ежегодное проведение собрание собственников?

2. Куда жаловаться на непроведение Правлением Тсж годового собрания, невключением в повестку вопросов, предписанных ЖК РФ, на непрозрачность деятельности правления, на отказ предоставить документы о деятельности правления?

3. Как оформить доверенность на представителя собственника на собрании (члена ТСЖ)?

У нас ТСЖ. Не все собственники являются членами ТСЖ. Могут ли они принимать участие в голосовании на собрании по изменению тарифов ТСЖ (в частности изменение тарифов на тех. обслуживание) Подскажите ссылку на закон?

Есть вопрос по ЖК.

Собственник не является членом ТСЖ.

Существует п 2 ст 138 ЖК РФ, по которому ТСЖ ОБЯЗАНО заключить договора с собственниками помещений по обслуживанию с тарифами, которые должны быть согласованы с каждым собственником.

ТСЖ не заключает договора, не качественно оказывает услуги: не убирает снег, чуть тёплая вода, лифты простаивают,...

На имя председателя писались письма, на вторых экземплярах он отказывался расписываться, на некоторых есть подписи свидетелей передачи ему, на некоторых есть подписи управляющего, пока ему не запретили ставить подпись.

На основании писем мы сами делали перерасчёты через месяц и платили по своим квитанциям за вычетом перерасчёта, т.к. , ввиду того, что председатель ТСЖ не ответил ни на одно письменное заявление, которые передавались под роспись или в присутствии 2 (двух) свидетелей, не говоря уже об устных и тем самым нарушил п.7,8,9 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491» в части, Ответчиком был сделан Законный вывод, что ТСЖ согласно с предъявленными требованиями о перерасчётах за недопоставленные услуги и акцептировало их считая уплаченные суммы правильными. Примером такого согласия может служить, к примеру, согласие ТСЖ с решением мирового судьи, когда получив решение Суда, ТСЖ не отвечает апелляцией, следовательно оно согласно с присланным по почте или вручённым лично решением. Если же ТСЖ не согласно с принятым решением, тогда подаёт апелляцию. В случае с Ответчиком, ТСЖ не ответило отказом, а приняло и согласилось с предъявленными требованиями и перерасчётами.

В квитанциях есть пункт: консьерж и домофон, но прямых договоров между организациями, которые обеспечивают службу консьержей и обслуживают домофон и Собственником, не являющимся членом ТСЖ - нет!

(Согласно инструктивному письму Жилищного Комитета СПБ от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05, ст. 781 ГК РФ Заказчик (домовладелец) обязан оплатить услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Цена должна быть экономически обоснованной. Домовладелец должен согласиться с этой ценой,

постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491,

в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги...».)

Теперь же ТСЖ подало ИСК мировому судье о взыскании неосновательного обогащения.

Вопрос:

1. Есть обязанность ТСЖ заключать договора обслуживания и согласовать тарифы! С собственником, а при изменении тарифа за 30 дней пиьсменно его уведомить лично, что не бало сделано ни разу. Не проводятся собрания Собственников, а только голосования членов ТСЖ и то не тайное голосование, а поквартирное, без счётной комиссии.

Какова ответственность ТСЖ за нарушение п 2. ст 138 ЖК? Как можно наказать ТСЖ за нарушение?

2. Можно ли не оплачивать коммунальные услуги вообще или нужно оплачивать по гор. тарифу, а то, что сверх - не оплачивать?

3. Можно ли потребовать возврата от ТСЖ средств за домофон, консьержа, услуги Сбербанка 3%? (в квитанциях ВЦКП нет такого пункта вообще). Также есть договор на РКО между сбербанком и ТСЖ, в приложении "пзачисление средст при внесении налично 0,1%", но есть ещё один агентский договор на 3% при внесении наличности. Можно ли признать договор на 3% ухудшиющим условия основного договора обслуживания счёта, где 0,1% ?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли переход из ТСЖ в УК без собрания собственников жилья? Дело в том, что правление ТСЖ нашего дома на днях повесили объявление в каждом подъезде, информируя нас о том, что с марта месяца 2014 года полномочия ТСЖ переданы в УК. Действительно, судя по квитанциям об оплате за коммунальные услуги, вместо ТСЖ (с марта этого года) фигурирует уже УК. Собраний собственников жилья не было, заочного голосования тоже не было. Законны ли действия правления ТСЖ? Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение