Муж заявил о разводе, но свидетельство о браке на руках - как вернуть недействительный развод через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно муж сказал, что разведены мы уже около года. Как такое возможно, если свидетельство о браке у меня на руках. В ЗАГСе эту информацию подтвердили. Но я была в неведении, никаких повесток в суд не приходило. Есть двое несовершеннолетних детей. Весь этот год после развода проживали вместе. Могу ли через суд признать развод недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Несмотря на то, что прецеденты известны и описаны (при этом РФ не опирается на прецедентное право), признать развод не действительным не так уж просто. Явиться в суд и сказать, что передумали, супруги не могут. Служители Фемиды резонно спросят, а чем же вы думали раньше. Для отмены любого решения нужны веские основания. Все они подробно описаны в статье 330 Гражданского процессуального кодекса.

Сделать это можно только пока решение не вступило в законную силу. А значит, на всё про всё, у вас есть месяц.

Здравствуйте! Ну если так то должно быть решение суда если оно есть подавпйте в суд иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

Да, можете. В суде может быть оспорен любой юридический факт, в том числе развод.