Могу ли я быть привлечен(а) к уголовной ответственности, оформляя банкротство со спрятанным доходом и работой?

• г. Москва

Хочу оформить банкротство, долг свыше 600.000, скажите могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если в момент подачи заявления в 3 банка и 4 мфо я указала несуществующий доход и работу? Плачу деньги исправно, но больше негде взять...

Ответы на вопрос (3):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Факт мошеннических действий надо доказать вам лучше с данным вопросом и со всеми документами очно к юристу обратиться я вам так не отвечу не щная сути дкла и не видя документов по делу.

Здравствуйте.

Если Вы никаких справок не передавали кредиторам, то нет.

То что вы указали в анкете не может быть доказательством для привлечения к уголовной ответственности, так как анкета могла быть оформлена представителем кредитора.

________________________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

__________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Доброе утро!

Привлечь вряд ли могут, а доказать состав преступления тем более.

Главное, чтобы Вы не передавали оригиналы справок (НДФЛ-2) о своём доходе в момент заключения кредитных договоров.

А если в процедуре банкротства кредиторы докажут факт Ваших действий - введение кредиторов в заблуждение относительно Вашей трудоустройства, то суд может и не вынести определение об освобождении должника от исполнения финансовых обязательств. Суд просто не спишет эти долги и они останутся за Вами.