Что делать, если нашел телефон на улице и не знаешь, как вернуть его владельцу?

• г. Краснодар

Вот такая у меня сложная ситуация. Нашел на улице телефон взял к себе симка не работает сбросил все в попытке найти номер владельца, пользуюсь телефоном два дня симку вставил свою что делать? Телефон нашел на улице, 16 лет, владелице 20-40 боюсь что пришьют 158 тайное хищение хотя телефон был найден мною, думаю идти ли в полицию писать заяление о том что телефон найдет или стоит ничего не делать тк даже если владелец написал заяление о краже, то это уже клеве а ведь телефон утерян и на вряд ли полицию будет искать телефон, кароче я на распутье, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

по таким вопросам консультация платная (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы совершили кражу. Пока об этом ещё не все на свете узнали - лучше отнести в телефон в полицию. Или не относите: ваш вопрос могут прочитать сотрудники полиции и сами к вам за ним придут. Но уже со всеми вытекающими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По формальным признакам это хищение. Совет - найти хорошего специалиста, чтобы вытащить из него контакты и звонить всем с сообщением, что нашел телефон. Кто-то сообщит собственнику. Если вытащить контакты не получится, то позвонить по телефону доверия в полицию, так как Вы установили свою сим, рано или поздно отслежка это покажет, если владелец подавал заявление.

В полиции дадите обьяснение, что нашли телефон, что принимали попытки найти и позвонили в полицию.

Советую привлечь юриста.

Только при таком раскладе есть шанс, что в возбуждении уголовного дела откажут. Но лучше принять максимальные попытки вытащить из него контакты, это возможно, при желании.

Спросить
Пожаловаться

Никакой кражи здесь нет, то что вам понаписали выше-это псевдоюридический бред

Это называется-находка, ст.227 Гражданского кодекса РФ.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Так что в полицию обращаться не нужно, можете уведомить о находке администрацию вашего города, а сам телефон-хранить у у себя

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Спросить
Пожаловаться

Или относите в полицию, или выбросите его от греха подальше. Если Вас вычислят с этим телефоном, получите судимость за кражу.

Спросить
Пожаловаться

Нашла телефон и несколько раз им пользовалась, через 4 месяца меня вызвали в полицию и я вернула телефон. Сейчас отправили телефон на экспертизу. Мне в полиций сказали ст 161 мне грозить, ну я ведь его не украла.

Нашол телефон на улице симкарту выкенул телефон подорил жене она продола его теперь обвиняют в краже что мне делать.

Я, нашел телефон и вставил. Свою сим карту через какое-то время позвонили сотрудники полиции и обвиняют меня по статья 158 часть 2,правда ли это и что мне делать.

Примерно меньше года назад у меня в машине забыли телефон. Позвонили мне через диспетчерскую. Спросили нашёл Я их телефон.

На тот момент я телефона не нашёл. После продолжительного времени около месяца убираю машину полностью начал пылесосить телефон выпал из под сиденья. Телефон был заблокирован sim-карта тоже было заблокировано. Связаться было ни с кем я не знал чей это телефон. Хозяева телефона подали заявление то что я якобы был украл у них намерена этот телефон. Полиция и говорят что это ты их элемент будет расцениваться Как кража. Сейчас этот телефон Я отдал полицию. Написав разъяснение что я пылесосил машину и нашел его. Полиция говорит что у меня вся история чисто на меня заводят дело надо будет извиниться перед терпилой мне выпишут штраф.

Я попросил знакомых узнать вообще о ситуации.

Мне сказали что почему-то распоряжению была Дана прямая наводка операм чтобы те нашли меня и хорошенько трахнули. И говорят что нет смысла Договариваться с терпилой чтобы он шёл на мировую. Есть ли смысл привлекать адвокатов чтобы была ситуация разрулина как нашёл телефон и вернул его по требованию ❓ без уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение