Что делать, если нашел телефон на улице и не знаешь, как вернуть его владельцу?

• г. Краснодар

Вот такая у меня сложная ситуация. Нашел на улице телефон взял к себе симка не работает сбросил все в попытке найти номер владельца, пользуюсь телефоном два дня симку вставил свою что делать? Телефон нашел на улице, 16 лет, владелице 20-40 боюсь что пришьют 158 тайное хищение хотя телефон был найден мною, думаю идти ли в полицию писать заяление о том что телефон найдет или стоит ничего не делать тк даже если владелец написал заяление о краже, то это уже клеве а ведь телефон утерян и на вряд ли полицию будет искать телефон, кароче я на распутье, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

по таким вопросам консультация платная (ст. 779 ГК РФ)

Вы совершили кражу. Пока об этом ещё не все на свете узнали - лучше отнести в телефон в полицию. Или не относите: ваш вопрос могут прочитать сотрудники полиции и сами к вам за ним придут. Но уже со всеми вытекающими.

Здравствуйте! По формальным признакам это хищение. Совет - найти хорошего специалиста, чтобы вытащить из него контакты и звонить всем с сообщением, что нашел телефон. Кто-то сообщит собственнику. Если вытащить контакты не получится, то позвонить по телефону доверия в полицию, так как Вы установили свою сим, рано или поздно отслежка это покажет, если владелец подавал заявление.

В полиции дадите обьяснение, что нашли телефон, что принимали попытки найти и позвонили в полицию.

Советую привлечь юриста.

Только при таком раскладе есть шанс, что в возбуждении уголовного дела откажут. Но лучше принять максимальные попытки вытащить из него контакты, это возможно, при желании.

Никакой кражи здесь нет, то что вам понаписали выше-это псевдоюридический бред

Это называется-находка, ст.227 Гражданского кодекса РФ.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Так что в полицию обращаться не нужно, можете уведомить о находке администрацию вашего города, а сам телефон-хранить у у себя

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Или относите в полицию, или выбросите его от греха подальше. Если Вас вычислят с этим телефоном, получите судимость за кражу.